Консультация стоматолога /

Мосты или имплантация зубов — вопрос №2216431

Интересует левая и правая сторона. Сказалт мне, что надо удалить нижние зубы с левой стороны 7 и 5,поставить импланты и сделать мост с 6кой, справа сказали удалить 7,5,4 и сделать импланты на 4 и 7 и мост получится 4,5,6,7 в итоге. Либо ставить бюгельный съёмный протез. Причина :увидели воспаление на семерках нижних. Онлайн стоматологи на сайте спроси врача, кстати, сказали также. Также сказали, что не каждый рискнет взяться за работу из простых мостов без имплантов, пошла я удалять, с правой стороны сначала пятерку, и четвёрку. хирург стоматолог уважаемый врач в городе сказал, зачем тебе удалять четвёрку , если можно сделать мосты, показав снимок он сказал, что все понятно, никто не зовет связываться, посоветовал другого врача, женщину, говорит кист не вижу, удалять смысла , 7 и 5 слева и справа 7 и 4 тоже не вижу. В итоге удалила я справа пятёрку, четвёрку пока оставила. Пошла к врачу . Она сказала, что готова сделать мосты простые без имплантов таким образом :справа запульпировать четвёрку,сделать ам штифт и сделать мост от семерки до четвёрки, керамику. При этом сверху сточить зубы для прикуса правильного якобы,А с левой стороны не трогая семерку вообще. Сделать мост из живой четвёрки (обточить её ), пятерки и 6ки.(4, 5,6) и тоже обточить верх, Правильно ли это будет, она говорит, зачем удалять то, что может ещё послужить, если не болит... Что импланты можно и потом, а хирург кстати сказал, что при всем этом, может случиться так, что и имплантв потом некуда будет ставить, если Десна уйдет и произойдут изменения в костной ткани. Помогите пожалуйста, своим видением и как думаете, последний вариант, который предлагает женщина, верен ли . Когда меня отправил к ней хирург, он сказал, что она единственная у нас в городе, кто берётся за сложные случаи, многим проще сразу предложить удаление и имплантацию

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Критиковать чужую работу и чужой план лечения не хочу, а кому легче удалить и поставить имплант или побольше заработать еще нужно выяснить :)
Что я вижу по снимку:
На снимке справа 7ка (в полости рта слева) - корни полностью находятся в воспалении, киста это или не киста определяется только после гистологии, до нее это все периодонтит. Зуб если не шатается у Вас, то это чудо. Удалять
На снимке справа 5ка (в полости рта слева) - верхушка корня накладывается на нижнечелюстное отверстие, поэтому однозначно сказать сложно, есть там периодонтит или нет, но факт, что зуб плохо пролечен, не до конца пройдены каналы. Кажется, что все же есть небольшое воспаление у корней, утверждать точно не могу

На снимке слева 7ка (в полости рта справа) - на верхушке корней есть воспаление, есть вероятность, что можно перелечить, пока не удалять
На снимке слева 5ка (в полости рта справа) - правильно, что удалили, без вариантов
На снимке слева 4ка (в полости рта справа) - воспалений вроде нет, но зуб сильно разрушен, если при очном осмотре он подлежит протезированию, то оставить можно, если нет, то удалять

В Вашем случаю рекомендую сделать КТ, чтобы уточнить важные моменты по поводу периодонтита, после этого уже решать удалять или пробовать перелечить. Периодонтит всегда лечится без гарантий, так как больше всего на это влияет реакция организма

По поводу протеза или имплантации. Имплантация, конечно, самый идеальный вариант, так как это самый приближенный к настоящему зубу протез. Идет правильная нагрузка на десну, от чего не нарушается питание
При протезе же основная нагрузка идет на опорные зубы, а десна, где зубы отсутствуют со временем убывает

В итоге рекомендую по максимум постараться сохранить свои зубы и закрыть их коронками, а отсутствующие зубы уже восстановить имплантами, так будет правильней всего
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое. то есть я так поняла Вас, что в полости рта справа, можно сделать мост обычный. А вот в полости рта слева, мне предложили задействовать четвёрку здоровую, живой зуб для моста, 4,5,6.правильнт ли это будет? (Не трогая совсем семерку) как шестерка будет держаться в полости рта слева? И потом в будущем, если семерка все -таки удалится, то туда имплант, в любом случае, верно? А мост 6,5,4 снимать придется и делать новый, скорее всего?

Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите, а как понять, смогу ли в будущем поставить импланты, например, рискнув попробовать обычные мосты поставить? Или Десна может уйти и импланты может не на что будет ставить? Шестерки удалены лет 10 назад (также посоветуйте какие лучше коронки ставить на жеательные зубы и мост из какого материала, и имплант. Я вообще не разбираюсь и не хочу в 30 лет съёмный протез
Стоматолог
Да, получается справа можно сделать мост с опрными зубами 7 и 4 (восстановив между ними 5 и 6), но будет учитываться угол наклона 7ки, если зуб сильно наклонен, то его нельзя будет брать, как опорный. В случае, если 7ка непригодна для опоры, но перелечить и вылечить получится, то ее оставить и в идеале поставить два импланта 5 и 6. Опять же все зависит от места, какой промежуток сейчас между зубами лучше смотреть в полости рта.
В случае, если 7ка не подходит под опору, вылечить ее не получается, то можно поставить два импланта вместо 5 и 7 и сделать мостик (5,6,7)

Слева же, учитывая, что 7 под удаление, то в идеале поставить 2 импланта - 6 и 7, так как несъемный никак не получится из-за отсутствия второй опоры. Если на импланты не согласны или не готовы, то только съемный, к сожалению

Если делаете мост и десна уйдет, то, перед имплантацией делают наращивание кости, остеопластику. На это тоже нужно время, так же есть вероятность неприживления и тд, все так же, как и с имплантацией

Все, что написала выше, только предположение, так как без очного осмотра точнее сказать сложно. После консультации с ортопедом и имплантологом уже будут более точные варианты исхода, общую картину расписала на основе той информации, что у меня была☺️

Коронки самые лучшие на данный момент циркониевые, далее керамические, далее металлокерамические, по цене отличаются в том же порядке. Для моста и в заднем отделе достаточно будет и лучше всего подойдет металлокерамика
Клиент
Марехи Григорьевна, огромное спасибо, мне эта врач сказала поставит металлические просто) что думаете по поводу этого варианта? И почему хотя бы не предложила металлокерамику....
Клиент
Марехи Григорьевна, я просто не совсем понимаю, почему мне хотят сделать в левой полости рта мост с 5,6, с использованием четвёрки, а семерку просто вообще не трогать. Если она под удаление вообще, то правильно ли её не трогать, и задействовать четвёрку нормальную, удалить там нервы ради моста 4,5,6.а семерка своя останется слева.. Но до каких пор..неизвестно
Стоматолог
Металлические можно, но они будут серебристые, как раньше ставил, они дешевле, конечно, но металлокерамика и эстетически лучше и по функциональности ближе к настоящему зубы

7ку надо удалить в ближайшее время и все, другого варианта нет, там просто начнет все гноиться и все распространится на всю челюсть
Мост устанавливается на два опорных зуба или на два импланта. То есть на один зуб устанавливать нельзя, так как нагрузка будет неравномерная и зуб просто сам по себе выпадет. Даже делать мост на один опорный зуб и один имплант нельзя, потому что такая же неравномерная нагрузка приведет к тому же. Поэтому я писала выше, что если не имплантация, то только съемный протез
Клиент
Марехи Григорьевна, огромное Вас спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, наверное, последний вопрос задам, если все-таки в правой полости рта получится мост из металлокерамики, то не будет ли данный металл наносить вред организму ? У меня на передних центральных зубах коронки из циркония. Или лучше один вид во рту
Стоматолог
С цирконием никакой реакции не будет, не переживайте??
Стоматолог
Здравствуйте
Как можно не увидеть воспаление на 7ках,оно просто огромнейшее,ставить мост с опорой на эти зубы -вы просто выкинете деньги на ветер до первого обострения,которое закончится удалением всего моста,по другому никак
44 удалять может и не надо,сначала надо вычистить все пораженные ткани и мосмотреть,что останется от него,если терпимо-то восстановить можно
В итоге справа снизу установка имплантатов в позиции 45 и 47,протезирование мостовидным протезом;слева в позиции 36 и 37
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. А из какого лучше материаьа делать импланты, подскажите название, пожалуйста. Вообще не разбираюсь. И в будущем, если их менять все-таки, то опять выкручивать или только верхнюю оболочку менять ?
Стоматолог
Здравствуйте
Все имплантаты из титана,отличается фирма,цена
Врач подберет подходящий вариант по кт,там будет видно состояние кости,предложит варианты по цене
Если вдруг будут проблемы именно с имплантатом,то меняется имплантат,а если с коронкой,только верхняя часть
Стоматолог
Судя по панорамному снимку ,на мой взгляд есть смысл обсуждать сохранение и протезирование нижнего 4 правого и нижнего 5 левого зубов.У этих зубов,судя по снимку ,каналы хорошо пролечены и в достаточном объеме сохранены твердые ткани ,чтоб укрепить коронковую часть зубов штифтами и покрыть коронками. Что касается 7 и 5 правого зубов ,то они кандидаты на удаление.У 7 зуба каналы пролечены плохо у верхушки корней изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии хронического воспаления ,кисты или гранулёмы. Перелечивание такого зуба ,без всяких гарантий ,может занять месяца три,конечный результат будет понятен через полгода по завершении лечения , вероятность положительного менее 20 % . Зуб скорее всего придётся удалять . Только зря потратите время и деньги. Но в таком виде ,как на данный момент зуб нельзя брать под опору моста . 5 зуб очень сильно разрушен и с кистой у корня ,как опорный ,не будет работать. с перелечиванием ,та же ситуация,как у 7. Левый 7 с большим воспалительным очагом у корней и идет под удаление.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Тут остается вариант или съемного протезирования . бюгель или другой вариант съемного протеза или имплантация. Детали имплантации можно обсуждать не ранее чем через полгода после удаления по анализу КТ.Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в Вашем случае вопрос не в " некоторым проще удалить", а в том, устроит ли Вас ,если мосты прослужит Вам менее года или год с небольшим?
37 и 47 имеют большие очаги воспаления и под опору моста могут быть взяты ТОЛЬКО в том случае, если после перелечивая очаги воспаления полностью уйдут, что очень сомнительно. Оценить состояние верхних боковых зубов по этому снимке нельзя, нужно КЛКТ смотреть.
44 -может быть восстановлен под одиоочную коронку, в качестве опоры моста прослужит недолго.
Резюмирую, оптимальный вариант- исплантация.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо, полтора года это максимальный срок службы мостов в моем случае? (
Стоматолог
прогноз в данном случае- неблагодарное дело, может и через месяц заболеть , а может и пару лет протянуть, но в итоге все равно- имплантация или сьемный протез