Полип эндометрия

Здравствуйте. На 14 день цикла делала узи малого таза и врач поставила под вопросом полип (9мм) эндометрия или это сам эндометрий наростает или сгусток, в следующем цикле переделала узи на 5 день , как сказала врач и на узи ничего не было, врач долго смотрела вск, сказала все в норме, никакого полипа нет. Я правильно понимаю что если бы был реальный полип 9мм, то его бы увидели на 5.ц.? Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. Прилагаю результат узи который был на 14 д.ц. Где был вопрос про полип.

Холицестит, жильбера , джвп
36 лет

Здравствуйте.
Вы все правильно понимаете .
Эндометрий понято оценивать на 5-7 день цикла , так как он тонкий и на нем можно точнее определить наличие образований и в том числе полипы .
Так же на первом узи не описан кровоток , соответственно , с большей вероятностью это был кусочек эндометрия

Волноваться не стоит
Обычно рекомендуют повторить узи и в следующем цикле , у другого специалиста, на другом аппарате и не переживать

Спасибо большое за ответ. Первое и второе узи делали разные врачи, гинеколог сказала если есть сомнения у меня, то могу записаться еще за 3 мнением в следующем цикле, но уверена что там все хорошо.

С большей вероятностью полипа нет
Это подтверждает отсутствие кровотока на первом узи , а так же отсутствие полипа на 5-7 день цикла на втором узи
Не переживайте пожалуйста

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏🏻

Здравствуйте!

Эндометрий оценивается на 5-7 день цикла. В том случае, если нет никакой клинической картины: обильные месячные, кровянистые выделения вне месячных — показано наблюдение, УЗИ на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Если есть какие-то жалобы — взять пайпель-аспират из полости матки.

Жалоб никаких нет

И симптомов нет

Гинеколог сказала что если есть сомнения после следующих месячных так же на 5дц сделать узи можно у другого узиста .

Верно. Сделать УЗИ в динамике.

Здравствуйте. Эндометрий рекомендовано оценивать именно на пятый Седьмой день менструального цикла Поэтому если по УЗИ на этот день нет полипа, Значит его действительно нет, на четырнадцатый день цикла за полип можно принять простую складку эндометрия

Фото 1 узи приложила , понимаю что по одному фото не ясно, но и кровоток врач не описала

Принятый ответ

Значит это не полип

Принятый ответ

Добрый день. Все правильно , часто бывают ложные полипы , которые на самом деле полипами не являются , и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен контроль после месячных .
Значит, это был не истинный полип эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, все верно, патологию эндометрия- гиперплазию, полипы по УЗИ информативно оценивать на 5-7 день цикла, в середине и конце цикла визуализация затруднена, поэтому складку эндометрия можно спутать с полипом, если есть переживания, можно сделать еще 3 контрольное узи в следующем цикле на 5-7 день, чтобы точно исключить полип