Гистероскопия (удаление полипа эндометрия)

Добрый день! Подскажите пожалуйста на какой день цикла правильно проводить гистероскопию с удалением полипа. Операция назначена на 19 дц. Гинеколог говорит что это нормально и не нужно беспокоиться. Но в большинстве клиник рекомендуют с 5-8 дц. В дальнем планируется беременность, помогите пожалуйста разобраться.

Нет
33 года
27 Января ·Просмотров: 380·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Выполнение технически возможно и на 19 день цикла. Но конечно лучше делать на 5-10 день цикла. Так как это более физиологично и что самое важное хорошо виден полип , так как эндометрий в эти дни цикла тонкий и хорошо видна ножка полипа и соответсвенно его легче удалить.

Принятый ответ

Добрый день , все лечебно- диагностические процедуры в матке рекомендуется проводить в первые 10 дней цикла, так как эндометрий тонкий и можно достоверно увидеть все изменения и соответственно эффективнее провести процедуру удаления , особенно полипа, так как он растет из базального слоя , а при толстом эндометрии не всегда получается полностью его удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно лучше проводить операцию после менструации, потому что будет хороший обзор полости матки, но на этот день цикла Мы тоже можем удалять полип, поэтому можете идти и на этот день цикла

Принятый ответ

Екатерина, доброго времени суток! Обычно полип удаляется методом гистерорезектоскопии.
Процедуру лучше проводить с 5-8 день цикла, чтобы хорошо было видно эндометрий после менструации, и полноценно удалить ножку у полипа, за счёт которой он кровоснабжается и растёт, тем самым профилактируя повторные появления полипа.

19 день цикла это вторая фаза, нарастает эндометрий, и не всегда хорошо видно картину в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, обычно гистероскопию с удалением полипа действительно рекомендуют проводить на 5-8 день цикла, так как в этот период эндометрий тонкий и полип лучше виден.

Но при этом в действующих клин. рекомендациях нет запрета на проведение гистероскопии во второй фазе цикла.