Посев на грибок ногтей
Утолщен ноготь и грубеет кожа на этом пальце быстро. Сдала пластину на анализ. Через сутки пришёл не обнаружено. А посев через 14 дней выявил Trichophyton rubrum получен рост.
Добрый день.
Соскоб иногда бывает ложноотрицательным, посев в этом плане более чувствителен.
Высеян грибок Трихофитон рубрум, это грибок заразен для человека и передается от человека к человеку.
При поражении нескольких ногтевых пластин или тотального поражения одной ногтевой пластины, обычно рекомендуют системные антимикотики, например Ирунин или Тербинафин до 3-4месяцев под контролем анализа крови и биохимии.
При маленьком поражении и дополнительно к системной терапии рекомендуют местные антимикотики, например крема или пасты Микостоп, Акримиколь 2 раза в сутки длительно до отрастания здорового ногтя.
Также важно стирать носки и колготки при высоких температурха чтобы убить споры гриба, и обрабатывать обувь, в которой ходили босиком.
Здравствуйте!
Бак.посев является более точным и чувствительным анализом, поэтому всегда в приоритете.
Соскоб с микроскопией наименее информативный анализ для диагностики онихомикозов.
Подскажите, фото от 3.01 в Вашем предыдущем вопросе актуальны?
Не совсем поняла вопрос фото 3.01?
Извините, это не Ваш вопрос, приложите, пожалуйста, фото
Приложила
Принятый ответ
При ограниченном поражении обычно назначается местное лечение.
Сначала наносится паста микостоп для размягчения и потом спиливания ногтя, в течении недели.
Затем дерматологи рекомендуют противогрибковый лак, например, Экзилак, он наносится 1раз в неделю в течении 3-4 месяцев.
На кожу вокруг наносить крем тербинафин 2р в день 2 нед.
Далее нужно посмотреться
Здравствуйте!
Посев - более точный метод диагностики. Трихофитум рубрум - патогенный гриб. По фото есть утолщение ногтевой пластины.
Рекомендации при онихомикозе могут быть такими:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищать пилкой мягкой, абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
При поражении ногтевой пластины полностью или при поражении нескольких пластин могут быть назначены препараты внутрь, например,
Таб тербинафин 250 мг по 1т 1 р.д. 4 месяца. Перед началом лечения и потом ежемесячно сдавать БХК: бил. Общ, щел.фосф., АЛТ,АСТ, креатинин.