Красное пятно на нёбе
Второй день наблюдаю красное пятно не небе у ребенка. Возраст 6 лет. Ничего не беспокоит. Аппетит хороший, кашля, выделений из носа нет. Аллергии в анамнезе отсутствуют. Со слов ребенка не травмировал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение может быть как из-за травматизации, так и быть началом вирусной инфекции в виде вирусной энантемы.
Уточните, пожалуйста, а не было ли чупа-чупсов в последние несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить механическую травму, могла образоваться при жевании/сосании леденцов.
Так же не исключается, что это вирусная энантема.
Как правило, она не приносит дискомфорт и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото можно предположить участок травматизации неба.
Может быть такое, что ребенок просто не заметил.
Обычно, слизистая восстанавливается в течение нескольких дней самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото, можно предположить вирусную энантему( высыпания на небе в ответ на вирусную инфекцию) или же механическую травматизацию( зубочистка, твердая пища и т.п.).Как правило, вирусные энантемы- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется боль/дискомфорт, тогда подключаются нурофен/парацетамол. Травматизация неба, также как правило не требует лечения, кроме поддержания гигиены( полоскание рта после еды, чистка Зубов не затрагивая зону поражения на небе). Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На фото можно предположить вирусную энантему, возникает при контакте с вирусной инфекцией, как правило, это не опасно , проходит самостоятельно
Также нельзя исключать и участок травматизации слизистой