Конъюнктивит
7 мая была ОРВИ и рвота потом конъюнктивит у всей семьи Лечилась тобрексом 14 дней Все прошло на 4 дней, но докапывала Через 2 дня после отмены снова конъюнктивит, уже 1 глаз, назначили сигнеф капала 10 дней Аналогично 2 дня после отмены рецидив, назначали уже бактавит 7 дней и по схеме дексаметазон, и вот после окончания бактавита через два дня опять один глаз красный и гной Дексаметазон еще капаю Помогите, пожалуйста, очень устала от неизвестности и боюсь заразить домашних У них не было рецедивов Осматривал врач под микроскопом, приборами, сказал внутри все чисто Как определить природу конъюнктивита, может он герпесный или еще что-то?
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закладывание трехкомпонентного
антибиотика : колбиоцин 3 р\день в течение 5 дней .
Эффективно и информативно промывание слезных путей , с течением прошлой болезни могли сформироваться спайки в носослезном канале , ввиду которых произошло хроническое нарушение оттока слезы и ее застой .
Запишитесь к доктору на неделе
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз? Выделения желтого цвета? Только утром ?
Дексаметазон сколько дней уже капаете и сколько раз в день?
Приложите фото со вспышкой пожалуйста
Вера Анатольевна, здравствуйте
Только один
Выделения только утром, в течение ночи накапливаются
Вера Анатольевна, но сейчас есть ощущение что утром будет и второй(
Дискомфорт во втором начался
Если есть выделения желтого цвета, то гормональные капли дексаметазон надо отменить
Для дальнейшего долечивания может быть такая тактика: антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Антибактериальные капли азибакта по 1 кап 2 раза в день в течении 5 дней (не 3 дня как по инструкции, а 5)
Через 7 дней после окончания закапывания антисептика, прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой в течении месяца, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит. 1 кап 4 раза в день
Вера Анатольевна, антисептик и антибактериальные капли
Капать совместно или сначала 7 дней антисептик, а потом 5 дней антибактериальные?
Одновременно
Сначала антисептик, через 5-7 антибактериальные
Антибактериальные 5 дней, антисептик продолжить до 7
Вера Анатольевна, спасибо
Вера Анатольевна, подскажите, насколько опасны рецидивы для зрения?
Есть ли смысл делать промывание слёзных каналов, если да, то в какое время? Когда закончу капать капли антисептические?
Принятый ответ
Для зрения не опасны
Если не будет никакого эффекта от проведенного лечения, то стоит сдать мазок с конъюнктивы на посев и определения чувствительности к антимикробным препаратам. Но перед сдачей мазка ничего не капать минимум 5 дней
Здравствуйте. Причиной рецидивов может быть :Неполное излечение исходной инфекции если возбудитель не был полностью уничтожен, он может активироваться при отмене препаратов. Это особенно характерно для бактериальных конъюнктивитов. Герпетический конъюнктивит действительно склонен к рецидивам. Герпес может "спать" в нервных окончаниях и активироваться при стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета. Характерны: боль, светобоязнь, везикулы (пузырьки) на веке. Аллергический компонент может маскироваться под инфекцию и рецидивировать при контакте с аллергеном. Синдром сухого глаза частое осложнение после длительного лечения, вызывает покраснение и выделение. Для уточнения диагноза
Попросите врача взять мазок с конъюнктивы на ПЦР (полимеразная цепная реакция) — это определит вирусы, включая герпес. Также может помочь посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если это бактерия.Важный момент: если это герпес, то обычные антибактериальные капли неэффективны нужны противовирусные (например, ацикловир местно). Если это герпетический конъюнктивит, риск заражения домашних ниже, чем при бактериальном, но гигиена важна. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, здравствуйте
Подскажите, а посев на флору, это тоже мазки с глаза?
Принятый ответ
Да, верно.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Возможна аденовирусная или герпетическая природу, либо на стеноз (закупорку) носослёзного канала, из-за которого слеза застаивается и гноится. Дексаметазон (гормон) без противовирусного при герпесе может ухудшить состояние. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать ПЦР-мазок с конъюнктивы на аденовирус, герпес 1,2 типа, а также мазок на флору с чувствительностью (устойчивость к антибиотикам). До получения анализов целесообразно прекратить дексаметазон (при герпесе он противопоказан) и перейти на противовирусные капли (Офтальмоферон) 6 раз в день и антисептик (Окуларис) 4-5 раз в день. Также посетить очно офтальмолога для промывания слезных путей. Здоровья вам.
Анастасия Валерьевна, здравствуйте
А если слезы выходят, все нормально, есть ли смысл делать промывание?
Анастасия Валерьевна, и когда его делать после прокапывания, когда стабилизируется состояние?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Уточните, пожалуйста, при рецидивах всегда отмечаете наличие гнойного отделяемого или же беспокоит только покраснение глаза и дискомфорт? Есть ли болезненность при пальпации в области покраснения(если слегка надавить на закрытый глаз подушечкой пальца в области покраснения)?
Виктория Николаевна, здравствуйте
Гной всегда
Болей нет