Конъюнктивит

7 мая была ОРВИ и рвота потом конъюнктивит у всей семьи Лечилась тобрексом 14 дней Все прошло на 4 дней, но докапывала Через 2 дня после отмены снова конъюнктивит, уже 1 глаз, назначили сигнеф капала 10 дней Аналогично 2 дня после отмены рецидив, назначали уже бактавит 7 дней и по схеме дексаметазон, и вот после окончания бактавита через два дня опять один глаз красный и гной Дексаметазон еще капаю Помогите, пожалуйста, очень устала от неизвестности и боюсь заразить домашних У них не было рецедивов Осматривал врач под микроскопом, приборами, сказал внутри все чисто Как определить природу конъюнктивита, может он герпесный или еще что-то?

28 лет
14 Июня ·Просмотров: 181·Анна

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закладывание трехкомпонентного
антибиотика : колбиоцин 3 р\день в течение 5 дней .

Эффективно и информативно промывание слезных путей , с течением прошлой болезни могли сформироваться спайки в носослезном канале , ввиду которых произошло хроническое нарушение оттока слезы и ее застой .

Запишитесь к доктору на неделе

Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз? Выделения желтого цвета? Только утром ?
Дексаметазон сколько дней уже капаете и сколько раз в день?
Приложите фото со вспышкой пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте
Только один
Выделения только утром, в течение ночи накапливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, но сейчас есть ощущение что утром будет и второй(
Дискомфорт во втором начался

Если есть выделения желтого цвета, то гормональные капли дексаметазон надо отменить
Для дальнейшего долечивания может быть такая тактика: антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Антибактериальные капли азибакта по 1 кап 2 раза в день в течении 5 дней (не 3 дня как по инструкции, а 5)
Через 7 дней после окончания закапывания антисептика, прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой в течении месяца, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит. 1 кап 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, антисептик и антибактериальные капли
Капать совместно или сначала 7 дней антисептик, а потом 5 дней антибактериальные?

Одновременно
Сначала антисептик, через 5-7 антибактериальные
Антибактериальные 5 дней, антисептик продолжить до 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, насколько опасны рецидивы для зрения?
Есть ли смысл делать промывание слёзных каналов, если да, то в какое время? Когда закончу капать капли антисептические?

Принятый ответ

Для зрения не опасны
Если не будет никакого эффекта от проведенного лечения, то стоит сдать мазок с конъюнктивы на посев и определения чувствительности к антимикробным препаратам. Но перед сдачей мазка ничего не капать минимум 5 дней

Здравствуйте. Причиной рецидивов может быть :Неполное излечение исходной инфекции если возбудитель не был полностью уничтожен, он может активироваться при отмене препаратов. Это особенно характерно для бактериальных конъюнктивитов. Герпетический конъюнктивит действительно склонен к рецидивам. Герпес может "спать" в нервных окончаниях и активироваться при стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета. Характерны: боль, светобоязнь, везикулы (пузырьки) на веке. Аллергический компонент может маскироваться под инфекцию и рецидивировать при контакте с аллергеном. Синдром сухого глаза частое осложнение после длительного лечения, вызывает покраснение и выделение. Для уточнения диагноза
Попросите врача взять мазок с конъюнктивы на ПЦР (полимеразная цепная реакция) — это определит вирусы, включая герпес. Также может помочь посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если это бактерия.Важный момент: если это герпес, то обычные антибактериальные капли неэффективны нужны противовирусные (например, ацикловир местно). Если это герпетический конъюнктивит, риск заражения домашних ниже, чем при бактериальном, но гигиена важна. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте
Подскажите, а посев на флору, это тоже мазки с глаза?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Возможна аденовирусная или герпетическая природу, либо на стеноз (закупорку) носослёзного канала, из-за которого слеза застаивается и гноится. Дексаметазон (гормон) без противовирусного при герпесе может ухудшить состояние. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать ПЦР-мазок с конъюнктивы на аденовирус, герпес 1,2 типа, а также мазок на флору с чувствительностью (устойчивость к антибиотикам). До получения анализов целесообразно прекратить дексаметазон (при герпесе он противопоказан) и перейти на противовирусные капли (Офтальмоферон) 6 раз в день и антисептик (Окуларис) 4-5 раз в день. Также посетить очно офтальмолога для промывания слезных путей. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Валерьевна, здравствуйте
А если слезы выходят, все нормально, есть ли смысл делать промывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Валерьевна, и когда его делать после прокапывания, когда стабилизируется состояние?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Уточните, пожалуйста, при рецидивах всегда отмечаете наличие гнойного отделяемого или же беспокоит только покраснение глаза и дискомфорт? Есть ли болезненность при пальпации в области покраснения(если слегка надавить на закрытый глаз подушечкой пальца в области покраснения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте
Гной всегда
Болей нет