(гистерэктомия) при миелофиброзе

Маме 69 лет,болеет миелофиброзом 20 лет,сейчас необходимо удалить кисту на яичнике и матки ( эндометриоз ).Гематолог в нашем центре не компетентен.Какой риск ? Тромбоциты 440,гемоглобин 107, готова прикрепить анализы крови.

Миелофиброз.Поломка в гене jak2.
69 лет
19 Апреля ·Просмотров: 200·Людмила

Принятый ответ

Добрый день!

Миелофиброз сам по себе не является прямым абсолютным противопоказанием к гистерэктомии. По вводным данным анемия легкой степени тяжести , тромбоциты в норме .
По данным УЗИ брюшной полости есть какая либо патология?
Какие препараты принимаются?
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Удалена селезёнка.Гидрея 1 капсула в день- каждый день.,эпрекс 12 - 3 раза в неделю, реаферон альфа 3000000 -3 раза в неделю.кардиомагнил,ангиовит ,аллопуринол,фолиевая кислота ,дипиридамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сильный варикоз имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анализы грузятся

Учитывая , что при миелофиброзе есть риск тромбозов, варикозные вены и обьем операции , обсудить назначение профилактической дозы НМГ-Клексана после операции в течение нескольких дней , до активизации и выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анализы прикрепила ,прошу прощение за качество.Мама отсылает

Сейчас посмотрю

Посмотрела
Ранние рекомендации актуальные остаются
Аспирин и дипиродомал лучше за 3 суток отменить
Через 12 часов после операции, при отсутствии кровотечений начать НМГ- Клексан . До полной активации пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Насколько у нас есть высокий риск операции?

Риск тромбозов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вообще всего,очень очень боюсь за нее.У нас ещё отец паллиативный.Я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Что что пойдет не так,учитывая возраст и заболевание

Поняла
Риск тромбозов высокий, но если соблюдать рекомендации , то все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое ! Все поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Чулки надо брать с собой ?

Да, конечно
На здоровье!
Скорейшего восстановления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А перед операцией можно колоть эпрекс и реаферон и гидрею пить ?

За 3 суток можно лучше отменить
Так как и реаферон повышает риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла вас.А кровотечения не может быть при операции?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за консультацию !!!!!Всего вам хорошего

На здоровье! Успешной операции и Скорейшего восстановления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Огромное вам спасибо .Всех благ , вам и вашим близким

Спасибо)) Взаимно)

Здравствуйте, Людмила, какое лечение сейчас мама получает?
Получает ли препараты для профилактики тромботических ситуаций?

Ситуация по диагнозу и анализам не противопоказана, но дополнительно надо сдать коагулограмму

В послеоперационном периоде обязательна важна адекватная антикоагулянтная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый День! Удалена селезёнка.Гидрея 1 капсула в день- каждый день.,эпрекс 12 - 3 раза в неделю, реаферон альфа 3000000 -3 раза в неделю.кардиомагнил,ангиовит ,аллопуринол,фолиевая кислота ,дипиридамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Имеется сильный варикоз

Кардиомагнил и дипиридамол отменяется за 3 суток до оперативного вмешательства, на время оперативного вмешательства и далее в течение минимум 6 недель ношение компрессионного трикотажа, через 8-12 часов после операции назначение антикоагулянтов- клексан по 0,4 1 раз в день подкожно в течение 6 недель минимум, далее отмена и прием кардиомагнила (дипиридамол обычно не назначается, потому что он мало эффективен, и достаточно одного препарата ацетилсалициловой кислоты)

Ангиовит и фолиевая кислота с какой целью были назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фолиевую назначал гематолог и ангиовит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Посмотрите анализы прикрепила

Эти препараты назначаются например при дефиците Фолиевой кислоты или высоком гомоцистеине, этих анализов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла спасибо

До операции их также думаю можно отменить, если не было показаний для приема или для того что уменьшить количество потребляемых препаратов сейчас (они не обязательные и назначаются обычно курсами в тех случаях, что я описала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо.А весь анализ,не препятствует операции?

Нет, не препятствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

То есть в ее случае ,мне опасаться только тромбоза?

Да, потому что при этих заболеваниях повышен риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Реаферон не влияет на тромбоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет риска у нас кровотечений ?

Нет, риска кровотечений нет, реаферон не повышает риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое ! Всего вам хорошего и вашим близким!

Вам всех благ!

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов менее 500 тыс не опасен в отношении тромботических событий или кровотечений.

С хирургом обсуждается отмена кроверазжижающих препаратов за 24 часа до операции и назначение гепаринопрофилактики через 12 часов после операции для профилактики риска тромбозов, если пациента будет долго находиться иммобилизиррвана и не сможет обслуживать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день.Я прикрепила анализы,посмотрите ее кровь

Для миелофиброза анализ вполне хороший. Противопоказаний к операции нет. Вышеизложенные рекомендации в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Огромное спасибо! Всего вам хорошего и вашим близким !

Будьте здоровы! Всех благ!