Эмоциональное выгорание

Здравствуйте! У меня нет сил общаться. Уволилась с работы в октябре, не дала себе восстановиться после сильного стресса, устроилась на другую работу спустя 3 дня (все это работа в школе). В итоге довела себя нагрузками и неумением вовремя говорить «нет», так что в конце ноября в какой-то день не смогла вообще говорить (это было пару дней, но состояние такое: будто вытянули все жизненные силы, не могу даже слово сказать). Психиатр мне поставила «социально-тревожное расстройство» и «расстройство адаптации», выписала эсциталопрам. Но мне от него стало плохо. Голова ватная, потом чувство паники, дрожь. Я отменила. После увольнения в марте мне стало легче. Я себя чувствовала уже здоровой, но подработка репетитором вновь выбила почву из под ног. Потихоньку стала восстанавливаться. У меня не было проблем со сном, с едой, с настроением. Чисто проблема в общении, особенно когда надо «надевать маску вежливости» и любезно разговаривать. Это выбивало на неделю-две. Я ограничила общение. Гуляла, занималась хобби. Проблема сегодня в том, что приезд гостей снова выбил из колеи, а потом сессия с психологом. Я уже третий день не нахожу сил вообще разговаривать. Просто лежу в постели. Физические силы немного прибавляются. Но внутренняя энергия не спешит возвращаться. Процесс восстановления замедлился. Аппетит появляется во второй половине дня. Сон нормальный. Если не считать мое беспокойство из-за данной ситуации, то настроение нормальное. Но вот я волнуюсь, что энергия так быстро уходит, а восстановление занимает много времени. Может мне стоит что-то попить? Невролог советовала глицин. Но у меня развилась аллергия. Просто антидепрессанты и транквилизаторы делают голову мутной, как во сне. Хотелось бы подобрать какой-то легкий препарат, но чтобы он помог мне восстановить энергию. Я пью мельдоний и мексидол. От них появляются физические силы, но не энергия для общения. И я чувствую себя уязвимой, что любой может забрать мои силы. И потом лежу, словно вытянули всю энергию. Бывает, что нет сил ни говорить, ни плакать. Это как если бы телефон постоянно разряжали и ставили на большую яркость, когда он еще мало заряжен. Вот не знаю, как мне вернуть мою зарядку. Я же не могу на необитаемый остров уехать. При этом я люблю людей, у меня нет фобий. Просто слишком много всех выслушивала и делала то, чего не хочу, была всем удобной, не защищала себя.

Нет
29 лет
19 Апреля ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, тревожно- депрессивное расстройство может давать такие симптомы. И единственное решение вылечить его- это прием антидепрессантов и психотерапия КПТ с медицинским психологом. Вы в каком подходе работаете с психологом?
Остальные препараты работают лишь у моменте приема. Да, антидепрессант в начале дает адаптацию, но это временно и не опасно.
А чтобы не было рецидива состояния , как раз психотерапия и нужна.
Общение отнимает ресурс и батарейка быстро истощается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я работала с психотерапевтом КПТ, но на последней сессии спустя 15 минут устала и выгорела от общения.
И как мне подобрать антидепрессант, если я не могу общаться? Ни на онлайн встречу, ни очно не могу прийти к психиатру. Поэтому надеялась получить совет здесь. Может есть что-то полегче эсциталопрама? И хотелось бы начать не с 0.5, а с 0.25. Я помню разово принимала феназепам, мне и 1/4 таблетки 0,5 мг помогла.

К сожалению, все препараты рецептурные и без приема не обойтись. Попросите помощь у близких , кто мог бы с вами съездить к врачу.
Антидепрессант уже подбирает врач индивидуально для вас, иногда это требует времени, тк медикаменты могут не подойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно такие симптомы могут быть при тревожно- депрессивном расстройстве,чтобы вам смогли помочь необходимо все таки получить назначение от врача. Возможно кто то может поехать с вами,чтобы помочь объяснить врачу ваще состояние. Не пугайтесь,если препараты подействуют не сразу и будет к ним адаптация вы виде непривычного состояния или даже. Ухудшения,это нормально,потом вам станет легче,как только вы почувствуете в себе силы, общение не будет больше так тяжело вами восприниматься, тогда добавите работу с психологом,у вас появится ресурс на это,а психолог поможет вам избежать в будущем такого выгорания. В общем тандем психиатра и психолога,именно в такой последовательности сможет вернуть вам радость от общения и жизни в целом. Удачи вам, все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, может ли психиатр по видеозаписи оценить ситуацию? Мне легче было бы записать обращение, чем непосредственно общаться. Боюсь ухудшения состояния из-за встречи (даже онлайн).

Здравствуйте! Стартовая тревога, ватная голова и тремор - это симптомы, которые проявляются в начале приема СИОЗС. Обычно они проходят через 7-14 дней. Антидепрессанты работают накопительно. Для того, чтобы смягчить эти эффекты часто назначается транквилизатор коротким курсом. К сожалению, препаратов, которые избирательно дают энергию только на социальное взаимодействие без стимуляции всей нервной системы, не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли подобрать препарат без встречи со мной онлайн или очно? Если я запишу видео, где подробно все расскажу и + могу текст составить с описанием моего состояния + результаты анализов и первичное заключение психиатра. Дело в том, что новая встреча (даже онлайн) вызывает стресс и ухудшение состояния. А так я потихоньку восстанавливаюсь и не хотелось бы снова возвращаться в плохое состояние.

Онлайн видео-консультациии существуют, однако для того чтобы определить диагноз и подобрать лечение врачу нужно провести беседу с вами. Также следует отметить, что все препараты рецептурные и выписка из разрешена только на очном приеме. Необходимо один раз перебороть страх, так вы сможете начать лечение и ваше состояние наконец вернется в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Можно продолжить лечение эсциталопрамом, медленно наращивая дозировку, если у вас остался рецепт. Но все равно в этом случае необходим рецепт на транквилизатор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала его 4 дня: 05 мг, 05 мг, потом пропустила день, 0,25 мг, а на четвертый день снова 0,5 мг. И вот на этот четвертый день прям паника накрыла, тремор и состояние, что хочется из окна выброситься. Я испугалась и отменила прием

У вас наложился синдром отмены и адаптация к антидепрессанту. Пропускать прием нельзя, особенно на этапе наращивания дозировки.

Если принимать все по плану и использовать противотревожные средства, все обычно проходит хорошо и состояние нормализуется к 3-4 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой транквилизатор подходит к эсциталопраму (у меня куплена селектра) ? Там врач в скобках давала три варианта: ципралекс, элицея и селектра. Не знаю, может какой-то из этих вариантов лучше бы пошел. Но видимо да, тут синдром отмены сработал и изменение дозировки.

А если, допустим, один транквилизатор пить без антидепрессантов? Не поможет в моем случае?

Действующее вещество у них одно, поэтому особой разниценет.

Самый часто назначаемый и действенный по моему мнению, это атаракс, но эсциталопрамом не рекомендуется из-за возможного вомчмия на сердце. Если у вас нет пробоем с сердцем, короткий курс вреда не нанесет. Также рассматриваем грандаксин, Стрезам и тералиджен. Более сильный - алпразолам.

Транквилизатор снимает симптомы только во время его приема. Антидепрессанты работают иначе, они именно лечат причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте. Ваше состояние звучит как истощение от перегрузки общением и стресса, с элементами социальной тревоги. Это не редкость после таких нагрузок, и вы уже делаете многое правильно, ограничивая контакты и давая себе восстановление.
Вы упомянули, что были «удобной»-это ключевой источник истощения поэтому начните с малого: учитесь говорить «нет»: практикуйте фразы: «Нет, сейчас не могу» или «Извини, мне нужно время для себя». Без оправданий- это укрепляет самоуважение. Также запишите, что забирает силы (гости, сессии) и что даёт (хобби, прогулки). Ограничивайте «забирающее» на 60-80%.
10–15 мин прогулки, лёгкой йоги или растяжки ежедневно - это «зарядка» для нервной системы.
По возможности вернитесь к психологу, но выберите формат онлайн или чат без голоса пока. Фокус на КПТ для границ и социальной тревоги.
Касаемо препаратов, раз АД вам не подошли, необходимо поменять схему лечения, очно проконсультировавшись со своим врачом, так как он знает ваш анамнез и подберет препарат, оценив ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за советы!🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Искренне желаю вам скорейшего улучшения состояния. Вы сильная и сможете справиться, делая небольшие шаги