Прием золофта

Здравствуйте! С середины марта психотерапевт выписал золофт в дозировке 50 мг. В эту среду увеличил дозу до 100 мг. Вчера т.е. получается на третий день началась тревога с небольшим тремором рук. Тревога длилась около 2 часов и к вечеру утихла. Сегодня все тоже самое что и вчера. Может ли золофт в дозировке 100 мг так проявлять себя? В первые дни приема все было ок. Я правильно понимаю препарат отменять не нужно, а нужно просто перетерпеть недели 2-3?

29 лет
19 Апреля ·Просмотров: 35·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление тревоги зачастую встречается на этапе наращивания дозировки. Как правило, это временное явление , по мере привыкания организма к увеличенной дозе состояние улучшается. В большинстве случаев минимальной терапевтической дозой золофта является 100мг, поэтому повышение дозировки представляется целесообразным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно, такое состояние не считается показанием для отмены Золофта - в период наращивания дозы состояние может оставаться нестабильным, а тревожность может усиливаться. Это связано с тем, что у организма идет адаптация к новой дозировке.

По мере того, как проходит адаптация, состояние постепенно стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, реакция подобного рода на фоне повышения дозировки быть конечно же может, связано с разворачиванием действующего вещества и относится к норме.
Постепенно по мере приема все должно нормализоваться и состояние стабилизируется полностью.

Принятый ответ

Добрый вечер, Павел!

У Вас может сейчас быть адаптация к препарату при повышении дозировки - об этом Вам скажут врачи лучше. Назначал ли врач ещё какие-то препараты с антидепрессантом?

Также важно подключать психотерапию, КПТ, можно онлайн. Пробовали ли Вы КПТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
При наращивании дозировки антидепрессанта может быт ухудшение состояния в виде усиления тревоги (отсюда тремор в руках, учащенное сердцебиение), постепенно состояние должно выровняться. Дополнительно выписывают транквилизатор для стабилизации