Перелом затылочной кости у ребенка 2 года

Ребенка толкнул другой ребенок и упал на асфальт около 18:30 18.04. Сразу поехали в больницу. В итоге по результатам кт поставили линейный перелом затылочной кости справа 2 см. Результат прилагаю. Сейчас находимся в больнице, ребенку колят витамины и наблюдают. Интересует какой прогноз и нужно ли какое-то лечение дополнительно помимо витаминов. Никаких признаков у ребенка нет, поведение как обычно.

Нет
34 года
19 Апреля ·Просмотров: 333·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным КТ головы выявляется линейный перелом правой затылочной кости 2 см. Данных за внутричерепные гематомы, очаги ушиба нет.

Если поведение ребенка без каких либо изменений, он активен, то ничего делать не надо, как и не показано дополнительное медикаментозное лечение.

Вам можно рекомендовать: следить за состояние ребенка ближайшие 3-5 дней. При появлении головной боли, патологической сонливости, тошноты, рвоты, судорог обратиться или к врачу больницы ( если будете дома то по « скорой помощи» ехать в нейрохирургический стационар для проведения КТ головного мозга).
Так же можно рекомендовать: снизить физическую активность ребенка на 7-12 дней ( исключить активные игры, катания с горки).
Контрольный осмотр по рекомендациям лечащего врача стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ выявлен линейный перелом затылочной кости справа , при этом признаков повреждения головного мозга, кровоизлияния, смещения структур или внутричерепной патологии не обнаружено. Это означает изолированный перелом костей черепа без осложнений со стороны мозга.
Прогноз в таких случаях, как правило, благоприятный. Линейные переломы у детей чаще всего срастаются самостоятельно без деформаций и без последствий для нервной системы.
Специального хирургического лечения обычно не требуется. Обычно рекомендуют наблюдение в стационаре, контроль неврологического состояния и симптоматическая терапия при необходимости например, обезболивающие. Назначенные витамины не лечат перелом напрямую, но часто используются как поддерживающая терапия.
Важно в ближайшие дни наблюдать за состоянием ребёнка. Срочно обратиться к врачу нужно при появлении рвоты, выраженной сонливости, сильной головной боли, судорог, ухудшения поведения или координации.
В остальном при стабильном состоянии достаточно наблюдения, щадящего режима и последующего контроля у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такой вид ЧМТ без повреждения вещества головного мозга и без неврологических нарушений проходит без последствий для ребёнка. Поэтому прогноз, в целом, благоприятный.

Обычно основа лечения заключается в охранительном режиме и в наблюдении за ребёнком в динамике, чтобы не пропустить ухудшения состояния. Могут применяться НПВС, кровоостанавливающее препараты (при наличии гематомы), ноотропы и сосудистые препараты (при наличии неврологических нарушений). Поэтому в данном случае более специфической терапии и препаратов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребенка произошла легкая черепно мозговая травма , самое главное что не потребовалось проведения оперативного лечения и сам мозг ребенка не пострадал , перелом зарастет в течение 4-6 мес , прогноз благоприятный , все необходимое лечение думаю вам проведут в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. Линейный перелом затылочной кости длиной 2 см без смещения, отёка мозга или кровоизлияний у ребёнка с нормальным поведением -- травма с благоприятным прогнозом. В детском возрасте такие переломы срастаются самостоятельно в течение нескольких недель. Назначенные витамины не имеют доказательной базы для лечения переломов черепа и, по сути, являются «наблюдательной терапией». Дополнительного лечения не требуется, только динамическое наблюдение на случай появления неврологических симптомов. При их отсутствии ребёнка можно выписывать с ограничением подвижных игр на 2–4 недели.