Мне 45 лет, в прошлом году в ноябре стало ухудшаться зрение.
Прошу помогите понять что дальше делать. Переодически правым глазом вижу значительно хуже, сохраняется туман, как будто через него видно хуже. В новых очках на -6, и -6,5тоже видно на очень хорошо. На старых комфортнее, тоже самое касается и линз. Вчера долго ходила в линзах, даже уснула днем, утром сегодня встала глаз как буд-то болит и небольшая резь. Порекомендуйте что мне делать? Где
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Я верно поняла, что беспокоит нечеткое зрение вблизи когда вы в линзах или очках ?
В лали
Добрый день. В дали
Доктор рекомендовал ослабить коррекцию вдаль, чтобы комфортнее было вблизи
В полной 100% коррекции для дали , вблизи сложно будет фокусироваться
Эта проблема после 40 лет
Как вариант- подобрать мультифокальные линзы/очки
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Туман перед глазами может говорить о помутнение хрусталиков (катаракте), в одном из заключений Вам уже писали, что есть вакуоли. Возможно хрусталик начал еще больше меняться.
Для облегчения симптомов рези, дискомфорта, можно покапать увлажняющие капли Хило-Комод 4 раза в день.
Желательно показаться врачу очно, если симптомы не проходят с увлажняющими каплями в течение недели.
Здравствуйте. По выпискам никаких серьезных причин для тумана в глазах нет.
Возможен синдром сухого глаза, особенно в условиях ношения линз. Он может вызывать туман и болезненность. В подобных случаях помогает систематическое применение увлажняющих капель, например, Оптинол или Стиллавит, применяют 4 раза в день и более. Если причины в сухости, то через 2-4 недели увлажнения туман уменьшится.
А в момент выполнения диагностики уже были жалобы на туман или они появились позже?
Доброго дня, да жалобы на туман были
Причем только в одном глазу, который хуже видит
Я вижу перенесенныц кератит на левом глазу, на жалобы описываете на правый. Если внезапно сегодня состояние реши и тумана усилилось, лучше показаться офтальмологу, чтобы оценить состояние роговицы более точно. Возможно, начинается воспалительный процесс на правом глазу тоже. При этом применять увлажнение до приема врача - можно.
Если признаков воспаления нет, то недостаточно увлажнения. Если есть, то врач расширит лечение по необходимости.
Спасибо
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Периодический туман и дискомфорт в правом глазу, особенно после линз, скорее всего, связаны с синдромом сухого глаза или спазмом аккомодации, а не с прогрессированием миопии. Но может и начинаться катаракта
В подобных случаях рекомендован очный осмотр офтальмолога
До осмотра допустимо использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) 4-6 раз в день, временно уменьшить ношение линз и проверить зрение на широкий зрачок (после капель). Если симптомы сохранятся более 2 недель или появится боль, краснота — обратиться к офтальмологу. Выздоравливайте.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Загрузила
Просматриваю фото спасибо
Просмотрела , есть некоторое раздражение .
В подобных ситуациях рекомендуется применять средство , содержащее декспантенол , для заживления .
Оптинол мягкое восстановление, закапывается 5-6 раз в сутки до конца флакона .
По поводу ухудшения зрения - советую осмотреться именно у катарактального хирурга , за несколько лет прибавилось несколько диоптрий это может свидетельствовать о возрастных изменениях .
Подскажите, а я могу избежать операции? Есть какие-то консервативные методы лечения?
Профилактика согласно клиническим протоколам: ношение головного убора с широким полем и защита глаз от уф излучения .
Принятый ответ
здравствуйте
ухудшение зрения правым глазом, ощущение тумана, дискомфорт после ношения контактных линз — могут быть связаны с несколькими причинами, к примеру Возрастные изменения хрусталика (факосклероз или пресбиопия). После 40–45 лет хрусталик теряет эластичность, что затрудняет фокусировку на близких объектах. Это может сопровождаться периодическим затуманиванием зрения. При факосклерозе хрусталик остаётся прозрачным, но теряет способность к аккомодации. Пресбиопия чаще проявляется как ухудшение зрения вблизи, но может влиять и на общее качество зрения.
Неправильный подбор очков или контактных линз. Если линзы или очки не соответствуют актуальным параметрам зрения, это может вызывать размытость изображения и дискомфорт. Разница в зрении между глазами также может усугублять проблему.
- Воспалительные заболевания глаз. Конъюнктивит, кератит (воспаление роговицы) могут сопровождаться покраснением, слезотечением, ощущением песка и туманом в глазах.
Помутнение хрусталика вызывает постепенное снижение остроты зрения, искажение цветов и появление стойкого тумана.