Роды с ангиомами головного мозга

Дорогие доктора, 40 лет, первая беременность, 24 недели. Имеются несколько врожденных доброкачественных новообразований головного мозга. Не растут, жить не мешают. Раз в год- МРТ контроль в динамике. Новообразования следующие (выдержки из описания): 1. в лобных и теменных долях обоих полушарий немногочисленные субкортикальные и перивентрикулярные очаги от 2 до 5 мм, без признаков перифокального отека. 2. В задних отделах островковой доли справа определяется жидкостное образование (киста) размерами 8 на 6 мм. 3. Перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка определяется жидкостное образование неоднородной структуры , связанное с сосудистым сплетением желудочка, размерами 2 на 2.5 мм (ангиома) . Аналогичные по структуре образования выявляются в лобной доле правого полушария размерами 2 на 2 мм и в базальных ядрах слева размерами 3 на 3 мм. 4. В средних отделах серповидного отростка, парасагиттально справа, , определяется внемозговое образование, прилежащее к оболочка, размерами 10 на 6 на 8 мм однородной структуры, с четкими контурами, без перифокального отека (менингиома). Заключение: Ангиомы в обоих полушариях головного мозга, киста островковой доли правого полушария, внемозговое обьемное образование в проекции фалькса (менингиома). Вопрос: всю мою жизнь мне говорили, что с такой картиной (особенно при многочисленных сосудистых ангиомах) рекомендовано исключить потужной период в родах, перепады давления, разрыв сосудов и сделать безопасно, плановое кесарево сечение. В перинатальном центре, в котором я веду беременность, даже просят соотвествующее заключение невролога. Какой у вас взгляд на безопасное родоразрешение с таким диагнозом? Рекомендовали бы КС? Дали бы подобное заключение беременной девушке? Заранее благодарю за ответы.

Послеоперационный гипотериоз после удаления левой доли щж, принимаю л тироксин 50.
40 лет
19 Апреля ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ангиомы- продленные аномалии , обычно бессимптомные , киста островковой доли правого полушария- вероятно врожденная , менингиома- если не сдавливает окружающие ткани бессимптомна. Противопоказаний к ер на данный момент не вижу. Можно еще получить второе мнение у нейрохирурга
Но показания и противопоказания к ер и кс окончательно решает акушер

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас выявляются множественная патология головного мозга ( менингиома, множественные маленькие ангиомы головного мозга, киста островковой доли).
Потужной период родов практически всегда сопровождается подьемом артериального давления, при наличии сосудистых образований мозга, в том числе венозных ангиом есть риск кровоизлияния.
Учитывая возраст, первую беременность, наличие множественной патологии головного мозга ( в том числе сосудистую), даже при отсутствии неврологической симптоматики, целесообразно плановое кесарево сечение. Такой вид родов, скорее всего, будет более безопасен как для Вас так и для ребенка.
Так же Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога или нейрохирурга для исследования неврологического статуса и еще раз для изучения снимков.
Делательно, чтобы вид родов совместно определили нейрохирург ( невролог) и акушер гинеколог с учетом всех рисков для матери и ребенка.

Здравствуйте!
При потугах происходит значительное повышение артериального давления, что теоретически может привести к кровоизлиянию.
КС обычно позволяет избежать этих резких скачков давления, которые могут быть опасны при наличии сосудистых патологий.
Риск осложнений при естественных родах представляется более значительным, чем риски связанные с оперативным родоразрешением.
Невролог и нейрохирург могут дать свои рекомендации, но как правило, окончательное решение за акушером-гинекологом.

Здравствуйте
по данным исследования выявлены множественные мелкие очаги вероятного венозно-ангиоматозного характера без признаков отёка и без масс-эффекта, небольшая ликворная киста островковой доли справа , а также несколько мелких сосудистых образований перивентрикулярной локализации. Дополнительно определяется небольшое внемозговое образование по серпу мозга справа размером , наиболее вероятно соответствующее менингиоме, без признаков перифокального отёка и компрессии прилежащих структур. По совокупности данных отсутствуют признаки артериовенозной мальформации, аневризмы, кровоизлияния, выраженного масс-эффекта или прогрессирующего роста.
Выявленные сосудистые образования малого размера вероятнее венозные мальформации при отсутствии эпизодов кровоизлияний в анамнезе и без структур высокого риска (АВМ, аневризмы) имеют крайне низкую вероятность разрыва в условиях беременности и родов, включая потужной период. Небольшая менингиома таких размеров не оказывает клинически значимого влияния на внутричерепную гемодинамику и не является фактором риска осложнений в родах.
Таким образом, абсолютных противопоказаний к естественным родам не выявляется. Плановое кесарево сечение обычно не является обязательным. Родоразрешение должно определяться акушерскими показаниями. Ведение родов предпочтительно в условиях перинатального центра с возможностью мультидисциплинарного наблюдения.

Здравствуйте! Мелкие ангиомы без отека и масс-эффекта имеют низкий риск осложнений. В таких случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга для оценки рисков. Потужной период сопровождается повышением давления что теоретически может создавать риск. В таких случаях решение о способе родоразрешения принимают акушер и нейрохирург совместно. Плановое кесарево не является абсолютным показанием при стабильных образованиях. Очная консультация нужна для оценки статуса с учетом клинической картины.