Консультация невролога /

Боль в шее увеличение вены или артерии — вопрос №427520

Появилась боль в области сонной артерии справа или яремной вены , также имеется напряжение мышц шеи с этой стороны сбоку. Делала узи - признаки венозной дисциркуляции. Невролог на приёме ничего критичного не нашёл. Имеется также шейный остеохондроз, небольшой шум в ушах . Была на курсе у мануального терапевта три месяца назад. При пальпации сама сонная артерия (или Вена) как будто твёрдая, и крупнее артерии слева. Подскажите пожалуйста, какую диагностику провести? Читала про всякие аневризмы и тп., страшно. О себе: в настоящий момент нахожусь в декрете,кормлю грудью, и препараты, выписанные неврологом принимать не могу. Прилагаю результаты узи и протоколы невролога. Подскажите пожалуйста, какую диагностику провести для устранения шума в голове и уменьшения шейной вены?

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мрт шоп в наличии , делала месяца четыре назад ( прикрепила). Потом была у мануального терапевта на курсе

Клиент
Людмила, просто мрт головного мозга, или как то терминологически это называется... просто у нас в клиниках могут уточнить
Невролог
На МРТ шейного отдела изменения небольшие. Можно сделать МРТ вещества головного мозга, а также отдельно артерий и вен головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗИ значимых изменений нет, етсь нарушение венозного оттока, это связано с проблемами с шейным отделом, желательно сделать МРт шейного отдела позвоночника. Лечение вам доктор наз0начил правильное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо . Просто в положении к примеру полулёжа (а голова опирается об спинку дивана)я прям ощущаю это давление в шее
Невролог, Терапевт
такое возможно именно из-за остеохондроза
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас было бы расширение сонных артерий или вен, это было бы видно на УЗИ брахиоцефальных сосудов, которое Вы прошли. По УЗИ есть признаки венозной дисциркуляции, вероятно обусловлено влиянием шейного остеохондроза.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
При кормлении грудью большинство препаратов противопоказаны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила мрт шоп, правда ему уже месяца 4
Клиент
Алина, А что касаемо шума в голове? Это от венозного застоя?
Невролог
На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузией.
Шум скорее всего связан с венозной дисциркуляцией вследствие остеохондроза и спазмированных мышц шеи.
После завершения ГВ можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес, бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 мес.
Также желательно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Клиент
Алина, а с лором касаемо чего? Точнее на что обратить его внимание?
Невролог
Шум иногда бывает связан с патологией уха - нужен осмотр ЛОРа и аудиограмма. Но в Вашем случае шум скорее всего сосудистого генеза.
Невролог
Здравствуйте. Основное что может дать понять что с сосудами в зоне шеи - это уздс сосудов, Вы прошли, там нет критических изменений, есть признаки венозного застоя, такое бывает при шейном остеохондрозе и спазме мышц. Так же можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Пока кормите сосудистые препараты нельзя, после завершения пройдите курс Кавинтона 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Сейчас выполняйте гимнастику на шею по Шишонину регулярно. Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, А что касаемо шума в голове? Это от венозного застоя?
Невролог
Да, чаще всего шум в ушах имеет сосудистую природу ( конечно желательно чтобы и ЛОР уши осмотрел, так как патология ушей тоже шум бывает дает).
Клиент
Яна, я у Лора частый гость., уши в порядке...
Невролог
А ну тогда хорошо.
Невролог
Здравствуйте! Самое важно вы прошли. На узи никаких аномалий нет. Можно сделать липидный профиль крови, если и там норма, то риск минимальный.
Для снятия мышечных зажимов можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 15 мин 3 р/день, делать гимнастику по Шишонину, местно мазь Гевкамен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А что касаемо шума в голове? Это от венозного застоя?
Невролог
А шум в 2-х ушах? Постоянній или связан с наклонами, движениями головы?
Клиент
Наталья, и подскажите пожалуйста, анализ крови так и называется -липидный...? Просто в разных лабораториях не всегда компетентные операторы, и они могут не знать, что это за анализ
Клиент
Наталья, шум как бы в голове. В течении дня незаметен. А вот вечером, когда все тихо шум есть, незначительный, но присутствует
Невролог
Да, липидный профиль - это несколько показателей, в народе - соотношение плохого и хорошего холестерина.
Невролог
Скорее всего это вегетативный шум, так как изменения сосудов дают шум в течение всего дня. Вегетативный не опасный.
Клиент
Наталья, а как исключить опасный шум? Выше рекомендовали мрт головного мозга. И касаемо вены - правильно я поняла - гимнастика по шишонину?
Невролог
Да, гимнастика безопасная. На мрт скорее будет норма, если есть возможность можно пройти.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Шейная вена- это мышечное напряжение, которое сейчас можно уменьшить с помощью массажа, физиопроцедур. Но сначала необходимо попить парацетамол 1т 2р в день 5 дней, чтоб уменьшить болевой синдром. Затем присоединить траумель С 1т 3р в день и магнеВ6 1т 3 р в день, до 1 месяца. Допустим приём при ГВ. На аневризму Ваши жалобы не похожи, но если сомневаетесь, дообследуйтесь- мрт ангиография артерий головного мозга
Клиент
Надежда, спасибо. А когда при наклоне тела есть ощущение пульсации и больновато в области этой вены под челюстью, почему такое?
Невролог, Детский невролог
Боль усиливается при движениях в шее, в частности, при наклонах, это как раз объяснимо при патологии в шейном отделе.