Киста яичника

Добрый день! Месяц назад на узи обнаружили кисту яичника. Анэхогенное образование с гипоэхогенным содержимым. Предложили пока наблюдать. Сегодня на очередном узи киста выросла. Сказали необходимо её удалять. Подскажите, как срочно нужно удалять? Нужно ли вообще пока её трогать? Планируем детей. Если удалять, необходимо ли замораживать яйцеклетки? Т.к. сказали могут целый яичник удалить Сдавала онкомаркеры, тк у мамы рак яичников Что это вообще может быть за киста В 2021 году была похожая киста 5 см, но она рассосалась. Возможно ли что сейчас тоже может? Прикрепила результаты узи месяц назад и сегодня

Гэрб
31 год
19 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая киста сама не рассосётся к сожалению И никакие препараты на неё не влияют, поэтому конечно её нужно удалить хирургическим путём, после этого уже спокойно планировать беременность, запишитесь на плановое оперативное лечение

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста. Уже купили путевку на море через месяц. Это терпит? Или необходимо уже планировать операцию?

Сказать сложно, при таких кистах возможен их разрыв или перекрут, А это уже угрожающее жизни состояние

А какой период восстановления после операции?

Как правило восстановление происходит быстро

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации стоит склоняться к операции. Онкомаркеры в норме и это хорошо. Но, включение внутри кисты не изменилось и это говорит о том, что вероятность ухода кисты минимальная. Сейчас можно сделать еще мрт с контрастом, это может прояснить ситуацию. Оптимальный вариант будет планировать лапароскопию после следующей менструации , перед операцией просто посмотреть еще раз на узи на всякий случай.

Олег Владимирович, подскажите пожалуйста, купили путевки на море через месяц.
Операция терпит? И если да, то какой период восстановления?

Сейчас нельзя точно это определить насколько ситуация терпит. Но, все таки предварительно, оптимальный вариант определиться с кистой, прооперировать если надо после следующей менструации, а отдых отложить чуть позже.

В плане восстановления, то если речь будет идти о плановой лапароскопии и планирование отпуска, то через 2-3 недели можно планировать, но все индивидуально. В остальном плане обычно в этот день можно ходить, в стационаре 2-4 суток, на больничном, если надо 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные кисты требуют удаления, это к сожалению, не функциональная киста которая самостоятельно рассасывается. Учитывая, что СА125 в норме, больше склоняет к дермоидной кисте. Описание O-RADS 2 и низкие результаты онкомаркеров указывают на доброкачественный характер образования. Оперативное вмешательство выполняется путём лапароскопии с последующей гистологической верификацией. Перед операцией рекомендуется консультация репродуктолога с оценкой овариального резерва и при необходимости криоконсервацией яйцеклеток.

Елена Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, через месяц планируется перелет, купили путевки на отдых. Это срочная операция? Или терпит? И если сейчас удалить, то какой период восстановления после операции?

Учитывая рост в динамике, лучше удалить до отпуска, поскольку есть риск перекрута, разрыва капсулы. Восстановительный период достаточно быстрый. Подготовка всех анализов для планового оперативного вмешательства, госпитализация, на следующий день операция, и через 1-2 дня уже могут выписать из стационара. Будет только 3 прокола на передней брюшной стенке.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая киста, к сожалению, не рассосется….ее надо удалить хирургическим путем. Она по описанию и учитывая онкомаркеры-доброкачественная. Можно для подстраховки сделать МРТ с контрастом. После операции сразу планируйте детей!!! Обязательно , не ждите долго.

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста. Купили путевки на море через месяц, это срочная операция? Или можно после сделать? Если до сделать, какой период восстановления?

Сложная ситуация и рискованная.
Если ехать с кистой, то может лопнуть или перекрут быть…
И отпуска тогда не будет.
Лучше сделать сейчас операцию, через 14 дней можно лететь куда-угодно. В стационаре 5 дней примерно… наверное Вы не успеете …

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования локализацию и размер образования действительно рекомендуется его удалить и отправить на биопсию. Вероятнее всего это дермоидная киста но окончательно можно сказать только по результатам гистологии.