Признаки коллоидных кист щитовидной железы, шейная и поднижнечелюстная лимфоаденопатия
Здравствуйте, переодически сводит шею, так, что глотать больно, после щелчка через минут 20 проходит. Боль сильная. Вчера утром повторилось. Сегодня болит в передней части, больно глотать, решила уйти с работы и сделала УЗИ. Результаты Правая доля д 4,76 т 1,39 ш 1,23 Левая доля д 4,32 т 1,28 ш 1,37 Толщина перешейка 0,21 см Объём долей щитовидной железы 7,52 В обеих долях визуализируются е анэхогенные образования с пристеночным гиперэхогенным компонентом диаметром до 1,5 мм. В режиме ЦДК кровоток не определяется. Шейные л/узлы увеличены: справа до 8х2,3 мм; слева до 16х4,4 мм. Поднижничелюстные л/узлы: справа до 14,5х7мм; слева до 15,2х5,5 мм. Заключение Признаки коллоидных кист щитовидной железы. TI-RADS 2 Шейная и поднижнечелюстная лимфаденопатия. Узист сказала обратиться к ЛОРУ. Хотелось бы узнать, это опасно? Из-за чего это может быть?
Здравствуйте
Размеры подчелюстных лимфоузлов у вас соответствуют норме. Нормальные размеры данных лимфоузлов до 1,5-2 см.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, стеканий нет, зуда тоже нет, изжоги, кислоты, горечи нет
Ваши симптомы вряд ли связаны с находками на узи. Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, челюсть мало открывается, артроз внчс, так что фото не получается сделать...
Принятый ответ
Для исключения патологии гортани выполните людарингоскопию с помощью эндоскопа у лор- врача. Найденные лимфоузлы к вашей проблеме не имеют отношения
Здравствуйте
Как Дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Лимфоузлы конечно увеличены, но это может быть реакция на образования щитовидной железы
Маргарита Александровна, нос дышит отлично, стеканий нет
Принятый ответ
Выполните видеоларингоскопию гортани, чтобы исключить патологию со стороны ЛОР органов
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего, консультация отоларинголога необходима для оценки состояния гортани. Нет, это не опасно.