Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, обсыпало ручки и ножки(фото прикреплю) скажите, пожалуйста, что это? Новые продукты не вводила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для дебюта атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем адвантан на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее, после Адвантана, на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Здравствуйте! Спасибо, да нам ставили атопический дерматит, но когда выключили отопление у малыша стало все проходить, и вот опять
Обострение может происходить например при перегреве, слишком горячей воде и т.д
Хорошо, учту спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления атопического дерматита
При данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю. Поэтому основное лечение и профилактика обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой.
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Так же обрабатывать кожу кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней. Наносить на выраженные красные участки кожи
Здравствуйте, спасибо за ответ
Пожалуйста! 🙌
Педиатор говорит, что это связано с кишечником так ли это? Говорит, что нужно сдавать кал на микропейзаж
Принятый ответ
Нет, не так.
Основную причину Атопии описал выше.
Анализ кала сдавать не требуется в подобных случаях
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Здравствуйте! Спасибо, педиатор говорит что это связано с кишечником, так ли это? Сдавали кал, все в норме
Нет
Это не так
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях рекомендуется наблюдение, купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela StelatopiaTopicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл. При выраженном зуде сыпи могут использоваться антигистаминные препараты 2 поколения (Цетиризин, Зодак или Зиртек) в возрастных дозировках.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства, ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема.
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства: эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда хб.