Частый стул с прожилками

Добрый день. У ребенка 8 мес. 4 дня частый стул 4-6 р/д, второй раз за это время с прожилками. Стул жидкий, но не вода. В этот период стал громко пукать и сильно тужится, когда какает. Состояние хорошее ребенка. Слюни обильные стали и грызни все. Из новых продуктов не вводили ничего. Возможно ли это на зубы реакция? Нижние 2 вылезли уже в 5 мес. Сейчас обильное питье присутствует, больше ничего не даю.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ранее прожилки крови в стуле у ребёнка встречались?
Высыпания на теле есть? Смотрите анальную область, нет ли трещин, участков травматизации, или же каких-либо высыпаний?

Ранее небыло прожилок никогда. Сыпи нет, температура нормальная

Принятый ответ

Зубы прорезываются сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на зубы такая реакция возможно, при дентации гиперсаливация, слюны много, она раздражает слизистую кишечника, для закрепления стула помогают бифидобактерии Пробифор или Бифиформ или Бак сет
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю вас за информацию

Алина, здравствуйте!

На фоне начала периода дентации возможно появление следующих симптомов: диарея, слизь в кале, иногда даже тошнота и рвота.

Обычно, данные симптомы уходят со временем самостоятельно.

Благодарю вас за ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, Алина.

Появление жидкого и частого стула связано с активным действием ферментлв слюны, которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Подскажите ранее прожилок крови не наблюдали в кале?

Сейчас Понаблюдайте за стулом.

Наиболее Вероятно прожилки крови появились на фоне частого жидкого стула (микротравматизации слизистой) , натуживании.

Да, тужится осень сильно и пукает громко вот эти дни

Принятый ответ

Для облегчения состояния в таком случае рекомендуют:
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

От газиков эспумизан бэби

Если стул после нормализации данного состояния будет иметь периодически прожилки крови, практически в каждом стуле, то тогда можно предположить абкм.

В таком случае рекомендуют сдавать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Малышу безмолочную диету, маме на гв строгая безмолочная диета. Но вероятно у вас это от натуживания.

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

На десна наносить холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Ограничить прием свежих овощей ,фруктов молочки

Благодарю вас за ответ

Была рада помочь

Здравствуйте.
Процесс прорезывания зубов- это стресс для организма
В результате начинает вырабатываться больше слизи ( в дыхательных путях - затяжные риниты , в жкт- диареи , вероятно от натуживания прожилки кроыи появились , нужно наблюдать) .
Процесс может быть долгим.
Главное рекомендуют отпаивать ребенка ,не допустить обезвоживания адиарин регидрокомплекс ,либо нормобакт аквабаланс по 1 чайной ложке ,через 15 минут давать.
Из пробитиков могут рекомендовать баксет беби он крепит стул ( лучше коротким курсом 5 дней ).

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь *