Высыпания на коленях

У ребенка 2,4 года появились вчера маленькие пятна на коленях. Сегодня по приходу из садика ребенок заплакал и сказал что болят коленочки. Пятен стало больше по количеству и размеру. На других частях тела таких пятен нет. Препаратов ни каких ребенок не принимает, новых продуктов в рацион не вводили. Раньше аллергии на наблюдалось. Подскажите пожалуйста что это может быть.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить контактно-раздражительные дерматит, может быть в результате трения, контакт с бытовой химией, потения , и т д .

Рекомендуется избегать выше описанных раздражителей ( триггеров ),
Наносить цикопласт b5 или цикофальт, несколько раз в день,
При неэффективности можно перейти на гкс местные , ( Адвантан/ комфордерм ) тонким слоем два раза в сутки до 7 дней ;
Носить свободную одежду, из натуральных тканей, соблюдать правильный микроклимат в помещении;

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, наносить адвантан 1 раз в день до 7 дней, рекомендуется чаще споласкивать ребенка под душем, носить свободную одежду, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Добрый день
По фото не исключается проявление раздражительного дерматита
В таком случае в качестве ухода используются средства по типу Цикапласта
Так же наносятся гормональные препараты по типу адвантана тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить раздражительный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. При отсутствие положительной динамики рекомендуют адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 3-4 дня