Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы крови, что посоветуете попить? Постоянная усталость и хочется спать, иногда головокружение, когда резко встаешь. Стала раздражительной. В данный момент скованность в шеи, иногда болит шея и начало зотылка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, гематокрит, эритроцита оные индексы, лейкоциты, нейтроыилв, феритин - признаки анемии легкой степени тяжести. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А препараты железа не смогут вызвать воспаление в кишечнике?
Нет, воспаление они не вызывают. Но есть побочные эффекты - запоры, понрсы
А витамины D, B9 и B12 стоит принимать дополнительно?
Витамин Д в норме. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Витамин в9 в норме.
Витамин в12 немного снижен (рекомендуется более 300). Рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц
Благодарю за ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить перенесенную вирусную инфекцию, а также выраженный дефицит железа об этом свидетельствует низкий ферритин и Вит в12, в9.
Сейчас распишу далее рекомендации
Здравствуйте. В прикрепленных файлах есть такие анализы. Посмотрите пожалуйста
Минутку
Ознакомилась с результатами
Сейчас распишу отклонения и как их корректировать 🌸
1. Дефицит Вит в12
Обычно в таких случаях рекомендуют в12 анкерман 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
Подскажите в какой форме вам удобно принимать препараты железа таблетированная, капли, уколы, капельницы?
Лучше в таблетированной форме
Если рассматривать таблетки то в таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Также по нижней границе нормы Вит в9- в таких случаях рекомендуют фолиевая кислота 600 мкг 1 раз в день 2 месяца
Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 2-4 недели ??
Нет не болела, но болела дочка, может быть безсимптомно переболела?
Возможно был контакт с вирусной инфекцией
А не беспокоит ли вас герпес ?
Нет, герпес не беспокоит
Поняла вас! В данном случае отклонения в относительных значениях. А для оценки обычно используют абсолютные, у вас они в норме.
Скажите, пожалуйста, а по какой причине может снижаться гемоглобин? Что еще можно проверить?
Гемоглобин снижается: при кровопотерях: геморрой, трещина, менструации обильные.
Недостаток потребления с пищей, гастрит
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови и уровню ферритина можно судить о железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Уточните пожалуйста, менструации не обильные? Мясо кушаете достаточно?
Повышение в ОАК моноцитов и снижение нейтрофилов может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Фолиевая кислота на границе нормы. Для коррекции уровня рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Витамин Д в оптимальном диапазоне.рекомендуемая суточная доза 2000 ед.
Остальные показатели в пределах нормы.
Боль и скованность в шейном отделе может быть на фоне спазма мышц, дополнительно стоит проконсультироваться с врачом неврологом
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, менструации обильные. На фоне этого может снижаться гемоглобин? Если больше ничего не беспокоит? В основном куриное мясо ем.
Да, на фоне обильной менструации может снижаться гемоглобин.
Это самая частая и основная причина. У гинеколога наблюдаетесь?
Да, наблюдаюсь, все в норме
Хорошо, значит такая особенность организма.
Дополнительно все же стоит сдать кал на скрытую кровь и провести гастроскопию (если не проходили давно)
А узи брюшной полости достаточно будет или нет?
УЗИ не достаточно для диагностики желудка и 12-перстной кишки. Эти органы плохо видны на УЗИ
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас снижен ферритин. Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.
В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес /Тардиферон/Тотема
Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе- снижается усваивание препарата
Препараты железа могут вызвать запор,поэтому рекомендуется пить больше воды 30 мл на кг веса в сутки
Также у вас витамин В9 на нижней границы нормы рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1р.в день в течении месяца
Рекомендуется добавить в рацион питания: фрукты и зеленые листовые овощи, растительные (помидоры, авокадо, лук, грибы) и животные (печень, мясо)
Через месяц необходимо повторно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. Геморрой есть, но особо не беспокоит, обычно после похода в туалет по-большому и он сам проходит. Желудок не беспокоит. Мясо в основном курицу ем
Поняла вас.
При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, даже если геморрой не беспокоит особо 🙏🏼
Благодарю за ответ
Будьте здоровы 🌹