Совместимость лекарств
Вот готовый текст — можно копировать и отправлять без правок: --- Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаемся по поводу пациентки, 72 года, которая получила рекомендации по лечению (в том числе схема эрадикации Helicobacter pylori). Согласно заключению (см. прикреплённые фвйлы), выявлены: — язвенная болезнь желудка (впервые), — H. pylori-положительный статус, — эрозивный гастрит с атрофией и метаплазией, — рефлюкс-эзофагит, — дивертикулярная болезнь, — аденоматозные образования толстой кишки. Назначено лечение, включающее: — Нексиум, — Амоксициллин, — Кларитромицин, — Энтерол, — Ребамипид. Просим вас уточнить и, при необходимости, скорректировать схему лечения с учётом постоянной терапии пациентки: — Беталок — Эдарби — Леркамен — Кардиомагнил — Супразофен У нас возникли следующие вопросы: 1. Возможно ли безопасное применение кларитромицина на фоне приёма Леркамена (лерканидипина), учитывая риск лекарственного взаимодействия и гипотензии? Просим рассмотреть возможность альтернативной схемы эрадикации H. pylori. 2. Требуется ли коррекция или временная отмена Кардиомагнила на фоне выявленной язвы желудка? (Просим учесть, что нам важно понять — является ли его приём жизненно необходимым или профилактическим.) 3. Нужно ли изменять схему приёма гипотензивных препаратов (Беталок, Эдарби, Леркамен) на период антибактериальной терапии? 4. Есть ли дополнительные рекомендации по контролю состояния (анализы, мониторинг давления, биохимия и др.) на фоне лечения? Будем благодарны за уточнение и корректировку схемы, чтобы провести лечение максимально безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, прием Кларитромицин на фоне Леркамена нежелателен в связи с возможностью развития побочных эффектов.
В таком случае рекомендуется обсудить висмут-содержащую квадротерапию на 14 дней: ИПП 2 раза в день + висмут + тетрациклин + метронидазол.
Кардиомагнил если назначен для вторичной профилактики (перенесённый инфаркт, инсульт, стент, подтверждённая ИБС, ТИА и т.п.), то отменять его нельзя, но обычно его рекомендуют под прикрытием ИПП, потому что отмена у таких пациентов повышает риск сердечно-сосудистых событий.
Если же это только первичная профилактика , то в таких случаях рекомендуется отменить прием, поскольку риск кровотечения перевешивает пользу.
Нексиум при язве и на фоне аспирина/эрадикации рекомендуется оставить
Энтерол может быть полезен в качестве профилактики развития диареи на фоне приема антибиотиков.
Ребамипид не является обязательным препаратом. При язве желудка + H. pylori основа лечения это правильно подобранная схема эрадикации + ИПП (Нексиум), а не ребамипид.
На фоне антибактериальной терапии и гипотензивных препаратоврекомендуется контроль АД и пульса 2–3 раза в день
После окончания эрадикации рекомендуетчя контроль эрадикации — 13C-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале не раньше чем через 4 недели после антибиотиков, и ИПП должен быть отменён минимум за 2 недели до теста, иначе результат может быть ложно отрицательным. С учётом атрофии + кишечной метаплазии + впервые выявленной язвы желудка у пожилой пациентки обычно рекомендуется контрольная ФГДС с биопсией по срокам, которые назначит гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Кларитромицин на фоне Леркамена - нежелательное сочетание и считается опасным. Потому что Кларитромицин тормозит фермент, через который выводится Лерканидипин и тогда его концентрация которая должна была быть терапевтической в крови, кратно возрастает и оказывается токсической - точную цифру не знаем. Это риск падений и осложнений. Вместо этого - подобрать схему эрадикации Хеликобактери без кларитромицина.
2. Кардиомагнил - отменять или нет - сначала надо выяснить зачем назначен. Если это вторичная профилактика после инфаркта, инсульта, стента, тромбоза, то самостоятельно отменять нельзя. Ели же первичная профилактика на всякий случай без перенесённых сосудистых событий - то при язве желудка его часто отменяют или пересматривают необходимость либо делают перерыв.
Если приём ацетилсалициловой кислоты жизненно необходим, то его назначают под прикрытием ИПП и наблюдением. Если нет- то временная отмена - оптимально.
3. Менять схему - Беталок и Эдарби обычно не требуют обязательной отмены при стандартной эрадикации Х пилори. На фоне антибиоитков и ИПП может меняться давление. У пожилых пациентов возможно слабость, головокружение, гипотония.
Беталок - можно продолжать. Эдарби - можно продолжать. Леркамен - если нет выраженной гипотонии можно продолжать. Если кларитромицин всёже назначен - Леркамен отменить, либо заменить - решается очно индивидуально.
4. дополнительные рекомендации: до начала ОАК, биохимия: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, электролиты, особенно калий. Глюкоза если есть сахарный диабет или подозрение, контроль АД утром и вечером, ЭКГ,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хеликобактер пилори - это бактерия, которая живет в слизи желудка , разрушает защитный слой . Бактерия вызывает воспаление, которое со временем приводит к атрофии слизистой , метаплазии ( это перерождение клеток в кишечный тип ) и, в итоге, к язве
Рефлюкс-эзофагит степени B по классификации LA означает , что кислота из желудка постоянно забрасывается в пищевод , уже вызвала эрозии. Нижний пищеводный сфинктер работает недостаточно , что может быть связано и с возрастом , и с ХП , с повышенным внутрибрюшным давлением
Дивертикулы - выпячивания стенки кишки. Воспаление в единичных дивертикулах без абсцесса и прободения требует наблюдения , диеты, не хирургического вмешательства
Аденоматозные образования - полипы с потенциалом злокачественного перерождения
1. Кларитромицин и Леркамен метаболизируются через один и тот же фермент печени . В подобных случаях можно рассмотреть висмутсодержащую 4х компонентную схему , которая не содержит кларитромицина , не взаимодействует с гипотензивными препаратами:
⚪️ Омепразол 20 мг или Нексиум 20 мг два раза в сутки утром и вечером за 30 минут до еды
⚪️Де-Нол 120 мг четыре раза в сутки за 30 минут до еды и перед сном
⚪️Тетрациклин 500 мг четыре раза в сутки во время еды
⚪️Метронидазол 500 мг три раза в сутки во время еды
Длительность 14 дней
Альтернатива - схема с левофлоксацином (левофлоксацин 500 мг один раз в сутки + амоксициллин 1000 мг два раза в сутки + ИПП два раза в сутки 14 дней), НО есть риск удлинения QT интервала на ЭКГ
Также возможно рассмотреть возможность временной замены лерканидипина на амлодипин , амлодипин имеет значительно менее выраженное взаимодействие с кларитромицином
2. Аспирин блокирует фермент в клетках желудка . При блокаде этого фермента аспирином защита снимается , собственная соляная кислота желудка начинает повреждать слизистую
Решение о продолжении или временной отмене аспирина при язве желудка зависит от того , для чего он назначен
Если Кардиомагнил назначен для вторичной профилактики , то есть у пациентки уже перенесенный инфаркт миокарда , инсульт, установлены стенты, стеноз коронарных или сонных артерий , то его отмена НЕ ПОКАЗАНА
Если Кардиомагнил назначен для первичной профилактики , то есть сердечно-сосудистых катастроф не было , то тут польза первичной профилактики не превышает риска желудочно-кишечных кровотечений
3. Метопролол частично метаболизируется печенью через один фермент , антибиотики висмутной схемы не являются ингибиторами этого фермента , поэтому значимого взаимодействия с Беталоком не ожидается
Азилсартан выводится преимущественно через этот фермент , но взаимодействий с препаратами любой из рассматриваемых схем эрадикации не описано
Рекомендуется контроль артериального давления в первые 3-5 дней терапии
4 . Через 4-6 недель после завершения антибактериальной терапии и не ранее чем через 2 недели после отмены Нексиума - 13C-уреазный дыхательный тест для подтверждения эрадикации ХП, это указано и в рекомендациях , что есть в файлах
Через 8-12 недель от начала лечения ФГДС с взятием биопсии из краев язвы - язва на своде желудка требует гистологического подтверждения доброкачественного характера
Биохимический анализ крови , как АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, электролиты через 2 недели от начала лечения и по окончании антибактериального курса
Аденоматозные эпителиальные образования правых отделов ободочной кишки - это полипы с потенциалом злокачественного перерождения . Аденоматозные полипы подлежат удалению при обнаружении, если позволяет состояние пациента.
Из заключения колоноскопии не следует , что полипы были удалены, это рекомендуется выполнить желательно в течение ближайших 1-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кларитромицин макролид, который ингибирует фермент CYP3A4. Лерканидипин (Леркамен) метаболизируется при участии этого изофермента. Одновременное применение кларитромицина и лерканидипина противопоказано, так как это может привести к повышению концентрации лерканидипина в плазме крови, что усилит его антигипертензивное действие.
Замена кларитромицина на другой антибиотик, не ингибирующий CYP3A4 (например, метронидазол в составе квадротерапии с висмутом).
Выполнять мониторинг артериального давления из-за риска гипотензии на фоне эрадикационной терапии и взаимодействия с гипотензивными препаратами.
Кардиомагнил содержит ацетилсалициловую кислоту, которая может раздражать слизистую оболочку желудка и способствовать язвообразованию. Принимать данный препарат лучше тогда на полный желудок.