Низкий прирост ХГЧ
Добрый день. 1й день последних месячных: 03.02.26, половой акт: 17.02.26. Средняя длина цикла: 33 дня. Темпы роста ХГЧ в одной и той же лаборатории: 11.03 818,19 13.03 1433,3 15.03 1942,33 17.03 2361,35 19.03 2605,84 УЗИ делала дважды: 14.03: ПЯ в матке 3 мм, желтое тело 21 мм гиповаскулярное по периферии при ЦДК, эндометрий: 15мм. Врач назначила утрожестан 200 на ночь. 19.03: ПЯ визуализируется в верхних отделах матки 7 мм, желтое тело 17 мм, хорион кольцевидный. КТР и желточный мешок не лоцируются. Врач увеличила утрожестан до 400 (утром и вечером). Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня надежда на успешную беременность? Очень переживаю за то, что рост ХГЧ стремительно падает. Но пытаюсь успокоить себя тем, что на УЗИ есть прогресс. Буду очень благодарна за Ваш ответ и экспертизу.
Принятый ответ
Добрый день! Так как беременность подтверждена ультразвуковым исследованием, сдавать хгч больше не нужно. Отслеживаем развитие малыша только по узи. Желточный мешок визуализируется при размерах плодного яйца 12 мм и более. Так как по узи динамика хорошая, поводов для беспокойства нет. У вас нормальная развивающаяся беременность.
Добрый день, Арият Гусеновна. Благодарю Вас за ответ.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день, Евгения! При таких цифрах, на хгч можно и не ориентироваться уже, но динамика плодного яйца совсем небольшая за 5 дней. Поэтому речь идет о неразвивающейся беременности к сожалению. Но, можно повторить узи еще раз через неделю, если не будет кровянистых выделений.
Добрый день, Олег Владимирович. Благодарю Вас за ответ. Два уточняющих вопроса: правильно ли я поняла, что рост плодного яйца со скоростью 0,8 мм/сутки является ничтожно малым по сравнению с общепринятой скоростью в 1 - 1.5 мм? И, если посмотреть сухо на факты, то итог в данном случае один?
Да, прирост плодного яйца слишком маленький и объективно похоже на неразвивающуюся беременность. Но, пока спешить не стоит, повторите узи еще раз в динамике через неделю, если раньше не пойдут кровянистые выделения.
Благодарю Вас.
Здравствуйте, Евгения.
Конечно у вас есть все шансы на успешную беременность. На ранних сроках прирост ХГЧ может быть индивидуален. После того как плодное яйцо увидели в матке на узи,далее контроль ХГЧ не нужен,он может замедляться. Дальнейшую динамику отслеживаем по УЗИ, а она хорошая.Можно повторить УЗИ 26 марта в динамике
Добрый день, Евгения Ивановна. Благодарю Вас за ответ. Я, как раз, записана на УЗИ ровно на 26 марта.
Принятый ответ
Всего доброго Вам❤️
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас хороший прирост хгч. При уровне данного показателя выше 1500-2000 единиц стараются уже не оценивать его в динамике, тк рост замедляется и это недостаточно информативно в плане прогрессирования беременности. Сейчас динамику необходимо оценивать исключительно по узи, ПЯ растёт, желтое тело в яичнике вполне хороший размеров. Желточный мешочек вполне может ещё появиться до размеров плодного яйца 13 мм, а эмбриончик отслеживаем до размеров ПЯ 25 мм. Не переживайте, оцените результат ультразвукового исследования при беременности через 7-10 дней, скорее всего уже будет и желточный мешочек, и эмбриончик, возможно определят сердцебиение.
Здравствуйте, Александра Андреевна! Я благодарю Вас за ответ. Очень хотелось бы, чтоб так и было.
Принятый ответ
Не переживайте, судя по описанию все хорошо.
Здравствуйте!
Поводов для беспокойств нет.
Обычно если на ультразвуковым исследованием обнаружили плодное яйцо в полости матки, то сдавать хгч в динамике не рекомендуют.
Прогрессирование беременности оценивают по узи.
Обычно рекомендуют повтор узи через 7-10 дней.
Здравствуйте, Назира Назретдиновна. Я благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Рада была быть полезной