Воспаление пальчика у ребенка 1 года

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. Ребенок 1 год 2 недели Пару дней назад заметила у ребенка на пальце порез, скорее всего об книжку, у неё их много, я сама один раз порезалась Простыла перекисью, хлоргексидином и йодом Заметных улучшений не увидела. Указательный палец с порезом, дело в том что там есть припухлость, то есть возле ранки уплотнение и оно как воспалилось, кожа возле ранки Я снова обработала кожу перекисью, хлоргексидином и приложила левомеколь, потому что йод и зеленка не помогают (я мазала ещё зеленкой) Давила немного на ранку, гноя нет, но припухлость есть Также дня 3 назад заметила что воспалилась кутикула, я ей не вообще не трогаю, тоже где-то поцарапала и тоже есть воспаление как будто под кожей, действия те же, но без левомеколи, только йодом и зеленкой, потому что мне кажется воспаление под кожей, в пробе в таком случае нельзя мазь, потому что оно наращивает мясо Сейчас выходные и к врачу не попадаем Посмотрите на наши ранки. Что нам делать? И сильно критично

Нет
23 года
19 Апреля ·Просмотров: 157·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото отмечается воспаление кожи, в том числе околоногтевого валика.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин /Повидон-йод
2. Повязка с мазью Банеоцин или Фуцидин
Повязка меняется 2 раза в день.
3. Можно делать ванночки с раствором фурацилин / ромашкой, солевые ванночки /примочки

Обязательно наблюдение у детского хирурга в динамике для исключения формирования гнойного очага

Постараемся завтра попасть к врачу. Скажите пожалуйста, это сильно критично? Повязки она снимает

Страшного ничего нет, но надо держать под контролем

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь или фуцидин 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга

Здравствуйте! Я прикрепила 2 фотографии двух разных ногтей. Подскажите пожалуйста, тот палец который порезан на сгибе, он тоже воспален? Просто увеличилась кожа вокруг ранки

Сильно это критично?

Да, воспаление тоже имеется, это нормальная реакция на порез, тактика лечения такая же

Скажите пожалуйста, это критично?

Добрый день. Нет, критичности не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика) и рана с небольшим перифокальным воспалением.
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь (и на валик и на рану) .
Осмотр хирурга очно в ближайшее время.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото воспаление ранок есть, пока достоверно гноя не видно по фото. Поэтому до осмотра врача можно делать солевые ванночки (1столовая ложка соли на стакан водны) по 5 минут, обработка ранок водным раствором хлоргексидина, затем мазь левомеколь. В динамике должно стать лучше, но осмотр нужен, чтоб точно исключить нагноение ранок.
Выздоравливайте!

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, рада помочь!

Подскажите пожалуйста, могу я задать Вам ещё пару вопросов?
1) У ребенка начала немного синеть верхняя губа, но ведет себя как обычный, активная. У нас дома отключили отопление, но спинка такая тепловатая
2) можно ли ребенку варить обычный рис, если она до этого ела только детские растворимые каши?

Рис обычный можно сварить, единственный момент- может не понравиться размер крупы, если впервые пробует, ощущение непривычное будет от рисинки. Можно ее вилочкой растолочь и дать немного попробовать. Постепенно привыкнет. Но если сейчас откажется, то перерыв на неделю, чтоб не было психологического отказа в будущем.
Что касается синюшности губ, тут важно знать, что малышу делали УЗИ сердца и ЭКГ и все было в норме. Также моменты, когда синева появляется - если при физически активной игре и беспокойстве, то нужно повторить УЗИ сердца. В целом, синюшность в норме может быть до 1,5 лет. Если спина и шея теплые, то не мерзнет.

Появляется после сна, такого никогда не было, замечала 2 раза
У нас запланировано узи сердца в 1 год, так как делали в 2 месяца и сказать что открыт какой-то проток, я прикрепила фото

Да, как раз из-за открытого протока так может быть, надо убедиться, что он закрылся. Обязательно на плановое УЗИ нужно, хорошо, что записались. Если проток по УЗИ будет открыт, то к кардиологу на прием.

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку. При ухудшение обратиться к хирургу для очного осмотра.

Спасибо большое за ответ! Ну ничего критичного? Таких ужасов начиталась, что ногти срывают под наркозом