Киста придатка яичка, как рассосать?
Есть хронический простатит. На узи неделю назад выявили кисту придатка яичка размером около 1 см. Не беспокоит, пальпируется. Выявили случайно. Месяц назад ее не было. На скрытые инфекции обследовался, не были выявлены. На форумах и в ответах консультаций врачей пишут , что свежие кисты можно рассосать, советуют компрессы с димексидом 1 на 4, но не указывают какой процентный раствор использовать. Собираюсь пить венотоники, использовать свечи витапрост, свечи с ихтиолом. Хотел спросить можно ли и как правильно делать компресс с димексидом на кисту придатка яичка, какой раствор использовать, можно ли мазать гепариновой мазью?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все эти мероприятия будут не эффективны. Киста небольших размеров, никаких симптомов она давать не будет. Операция не показана. Тактика - динамическое наблюдение, УЗИ органов мошонки 1 раз в 6-12 месяцев.
Никакие компрессы использовать нельзя. Можно сделать только хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста не рассасывается, консервативного лечения не существует. Если будет расти и беспокоить, то тогда оперативное лечение.
Дмитрий, ну в любом случае попробовать будет не лишним, от компрессов вреда не будет или гепариновой мази?
Нагревание приносит вред яичку и созреванию сперматозоидов.