Сдача ПСА.Нужно ли сдавать еще?

Уважаемые доктора.У меня упал ферритин.Три недели назад был 30,сейчас 14.Были боли в животе,вздутие итд,повышен кальпротектин 147.Имею хронический простатит,посещаю урологов.Педиатр назначил альфанормикс,но говорит сдай ПСА,раз простатит.Я в ЯНВАРЕ сдавал,ПСА было норме.Потом в конце МАРТА делал МРТ с контрастом,все было более менее.Нужно ли мне еще сдавать его?Сдавал недавно в январе.Всегда для меня это очень волнительно прямо очень,и я уезжаю в командировку.Спасибо.

Гастрит,хрон.простатит.Спаечная болезнь.
44 года

Здравствуйте! Учитывая возраст, сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год. Сейчас жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, сдавал ПСА пять месяцев назад.было в норме,сейчас учащенное мочеиспускание,но не по каплям,а как только накопится 100-150 мл мочи.Но это у меня давно так.Связывают с кистой которая в зоне мочеточника или с нейрогенным пузырем.Это у меня уже давно.

Хорошо. Если учащённое, то для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
А для исключения воспаления в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, спасибо.Т.е если я сдавал ПСА 5 месяцев назад,то пока можно не сдавать?

Принятый ответ

Да, пока можно не сдавать. Теперь сдавать через 7 месяцев!

Добрый день.Если сдавали в январе,повторить в январе 2025 г.Низкий уровень ферритина не имеет отношения к простате.Проблема скорее с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо,я боюсь может она рак простаты подозревает,он же не мог развится так быстро?очень переживаю.

Принятый ответ

ну это уже сказки.Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо Вам.