Крапивница ребенку 3 мес
Ребенку 3 мес на ГВ, начали докармливать смесью по 30-60мл 1-2 раза в день. Сегодня 7 день как начали смесь, Нутрилак премиум, утром после 60мл смесь сразу же началась крапивница, на скорой сделали преднизалон и сказали сменить смесь на гиппоаллергенную, назначили Энтеросгель и Фенистил 5 дней. Какую смесь лучше взять на докорм и нужно ли сдать анализы на аллергены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоаллергенные смеси не являются лечебными, при аллергии на белок коровьего молока они не рекомендуются к использованию,в их состав все равно входит белок коровьего молока,который может распознавать иммунная система и давать реакцию.
В лечении аллергии на белок коровьего молока используются лечебные смеси с высоким гидролизом (нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия,альфаре аллерджи) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
В плане диагностики крапивница может быть проявлением острой аллергической реакции ,которая может подтверждаться анализами на специфические иммуноглобулины е к белкам коровьего молока (специфические иммуноглобулины е к белку коровьего молока и специфические иммуноглобулины е к казеину - основной термостабильный белок,который может вызывать тяжёлые реакции).
Спасибо большое.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
у детей до 3 лет крапивница в 80% случаев связана с вирусной инфекцией (ОРВИ), а не с едой. Но если сыпь сохраняется именно на фоне искусственного вскармливания (при докорме смесью) и не связана с простудой – необходимо менять смесь на лечебную.
Берите не гипоаллергенную (частичный гидролиз), а лечебную на основе глубокого гидролиза казеина или сывороточных белков:
Полные гидролизаты (при среднетяжелых формах): Nutrilak Premium Гастро Пеп, Nutrilak Premium Аллерго Пеп, Alfare Allergy, Nutrilon Pepti Allergy, Pepticate.
Аминокислотные смеси (при тяжелых формах или неэффективности гидролизатов): Neocate, Alfare Amino, Nutrilon Amino Acids.
Анализы на аллергены в 3 месяца неинформативны – отложите до года.