Посттравматический отёк языка
Доброго дня! Ситуация : Отёк цвета языка, крайне мягок наощупь, без воспаления, по узи/мрт гематомы/серомы нет, пункция не показана, болезненности нет, при пальпации боли нет, отёк как «водичка» встроена в язык, диффузный. Язык сильно давит по нёбу, мешает речи/жеванию/глотанию/ощущение тяжести языка засчет отёка. Травма механическая - прокол иглой трехнедельной давности, по ощущениям за эту неделю отёк визуально не сдвинулся ни на мм ——- Важно! : отёк диффузный, только подслизистый слой и в одном-двух месте отёк слизистой. «Внутри мышц» отёка нет. Снимки УЗИ и МРТ приложил, и прочее. ——- Курс дексаметазона 5 раз по 4 мг в течение недели получил ~40% результата максимум. Далее «плато» (пробовали в/м еще 2 инъекции по 20 мг итого аж 40 мг за два укола через день но особо эффекта нет) —— ! - Пробовали дексаметазон 5 мг в язык но кололи внутрь мышц языка что вероятно ошибочно ввиду того что нужно было как я считаю/изучил необходимо конкретно в зону отёка - т.е. тот же дексаметазон или триамцинолон тем же инсулиновым шприцом не досигая мышц. —— Лимфодренаж шеи у одного специалиста 4 раза (профессионализм под сомнением но не считаю что есть секретные методики лимфодренажа языка) - 0% Лимфомозот, вобэнзим, аркоксия, супрастин, Л-лизина эсцинат капельница трижды - 0% От лазеротерапии/фонофорез со стероидом эффекта особо также не вижу. ——- Подобные отёки статистически держаться у меня по 2-3 месяца. Что в моём случае будет эффективным из инъекций/фармакологии/процедур? Необходимо бы избавиться от отёка за неделю. Или как можно скорее.
Здравствуйте,
Из препаратов при отеках часто рекомендуют:
Лидаза, лонгидаза может снизить вязкость интерстициальной жидкости и улучшить лимфодренаж. Вводится внутримышечно, курс — 5–10 инъекций через день.
Венотоники (например, детралекс, венарус) повышают тонус лимфатических капилляров и усиливают их моторику.
Физиопроцедуры:
Ультразвуковая терапия (фонофорез с гидрокортизоном) — может быть эффективна для локального воздействия на отёк.
Микротоковая терапия — стимулирует лимфодренаж без теплового эффекта.
Так же для оценки состояния сосудов используют Допплерографию (УЗДГ) языка.
Доброго дня! Детралекс, лонгидаза особо без эффекта, фиброза и прочего нет
Детралекс слабенький
Фонофорез по идее работает по воспалению нежели по отёку, воспаления нет, отёк не засчет воспаления
Микротоки также неэффективны, слишком поверхностно
Какие еще варианты? 😄🙏🙏🙏🙏
А что если кеналог или дексаметазон локально именно в отёк инсулиновым шприцом? Отёк 1,28см слизистой/подслизистой в одном месте, туда легко целить. Ранее кололи в язык но ошибкой было то что укол был внутримышечно а не внутрь отёка, т.е. препарат просто попал в кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. То что Дексаметазон дал эффект на 40% и встал на плато, а лимфодренаж и НПВС (Аркоксия) не сработали - это говорит о том что это не классическое воспаление, а нарушение локального лимфооттока либо микроциркуляции в рыхлом подслизистом слое. Если клапаны мелких лимфатических сосудов повреждены иглой, требуется время для прорастания новых путей оттока.
Вы правы - системный Дексаметазон быстро выводится, инъекция в мышцу языка при подслизистом отёке не создаёт нужной концентрации.
Рекомендовал бы рассмотреть с очным врачом пролонгированную форму Триамцинолон Кеналог или Бетаметазон, Дипроспан именно инфильтративно в зону максимального отёка.
Ферментотерапия Лидаза/Лонгидаза в подслизистый слой.
Если отёк механически мешает глотать и говорит, иногда врачи назначают короткий ударный курс петлевых диуретиков например Торасемид под контролем калия.
Сейчас рекомендовал бы консультацию хирурга челюстно-лицевого, обсудить подслизистое введение (не внутримышечное) Дипроспана или Кеналога инсулиновым шприцом. Локальное введение стероида-депо обычно даёт видимый результат в течение 48-72 часов.
Важно исключить недостаток белка - при низком белке отёки уходят крайне медленно потому как вода по градиенту концентрации идёт туда, где концентрация белка выше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго вечера! Аплодирую! Благодарю! По данной «задаче» создавал 5 вопросов, ваше мнение считаю самым разумным, вне стандартных советов «просто не ешьте горячее, просто колите дексаметазон», «просто подождите»
Кстати кеналог уже ввёл инсулиновым шприцом, не в/м, конкретно в зону отёка, безболезненно так как укол не в мышцу 👍🏻
0,2 мл кеналог 40
До вашего ответа ввёл 😁 вашим мнением укрепил свою веру в оффлейбл некий в виде кеналога.
А у меня еще планируется ботокс в язык повторно в те же зоны где отёк через 3 дня куда вводил кеналог. Как понимаю отмена на неделю-две или более?
Лонгидазу тоже необходимо локально? От 2 инъекций по 3000 МЕ в/м эффект не почувствовал
По мрт/узи просто диффузный отёк так скажем, без изменения ткани/фиброза/иного
Торасемид разово утром с панангином?
Спасибо.