Салофальк можно или чем заменить

Здравствуйте, с 2012 года болею няк. сЕйчас нахожусь в ремиссии 2 года. Попала в больницу с заболеванием Тела(тромбоэболии лёгочных артерий) Пью кроверазжижающие таблетки. кардиолог сказал защищать кишечник, пить салофальк,но в инструкции написано что салофальк нельзя при проблемах с кровью, и с кроверазжижающими таблетками. с врачом ещё об этом не говорила, что делать? Как быть? Чем заменить боюсь обострения. Прошу срочной помощи.

Няк, пилонефрит, аденомиоз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Салофальк назначают с кардиологическими проблемами, а так же и совместим с кроверазжижающими препаратами.

Потому что месалазином ( салофальк, мезавант, месакол) назначают при колитах, вызванных за счет осложнений сердечно-сосудистый заболеваний.

Вопрос всегда стоит с назначениями гормонов, месалазины безопасны.

Дарья Владимировна, а в инструкции почему написано что нельзя пить при проблемах с кровью? Я принимаю препарат дабиксом совместим ли он с салофальком?не будет ли на фоне их совместно го приёма кровотечения?

Совместим, кровотечения не будет

Инструкция написана , когда препарат был выпущен, после этого еще проводились исследования, поправки не вносились.

Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста у меня сейчас с Тела давление 123/100 нужно ли его сбивать? И нормально ли это с таким диагнозом, спасибо

Давление / коррекция терапия после перенесенной ТЭЛА - это терапевт или кардиолог.

В зону врача-гастроэнтеролога это не входит.

НО
В такой диапозе пока сбивать ничего не нужно, наблюдайте.

Дарья Владимировна, спасибо

Не за что!

Не бойтесь, пейте салофалк, он защитит кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Салофальк в подобной ситуации принимать можно
В инструкции имеются ввиду заболевания крови - лейкозы, некоторые виды тромбоцитопении, так как препарат может влиять на уровень лейкоцитов, эритроцитов в том числе
Исследования взаимодействия с другими препаратами у салофалька не проводились - согласно инструкции, по поводу кроверазжижающих препаратов - описано только небольшое взаимодействие с варфарином, может быть немного снижена активность этого препарата.

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста сейчас вот у меня заболела голова, но я сегодня уже пила дабексом и салофальк. Что лучше всего выпить сейчас от головной боли? (Безопаснее) . А завтра врач прийдет я скажу что болела голова.

При язвенном колите самым безопасным анальгетиком считается парацетамол, его можно использовать при головной боли

Принятый ответ

Добрый день
Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника должны оставаться на постоянной поддерживающей дозе, вне зависимости от наступления клинической или эндосокпической ремиссии. Прием салофалька вам показан и без кишечных жалоб. Если у пациентка кроме хронического заболевания, возникают заболевания, осложнения заболеваний- к терапии салофальком добавляются дополнительные препараты по рекомендации врача, препараты месалазина не отменяют.
Прием с кардиологическими препаратами не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы не принимаете Варфарин, то Салофальк можно использовать. Варфарин можно заменить на Эликвис, скорее всего препарат этой группы у Вас уже назначен. Заболевания крови имеются ввиду - лейкозы и прочие злокачественные виды болезней крови.