Сыпь ребенка

Добрый день. Ребенку 3 недели,в течении нескольких дней начала появляться сыпь на щечках, теперь появилась на теле. Кормлю смесью нутрилон,смесь не меняли. Принимаем эспумизан и биогая,мажем липобейзом Что это может быть?

19 Апреля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на щечках такая же сыпь, как по фото на теле, то более вероятно, что так протекает пустулез новорожденных (неонатальный акне). Он часто начинается на щеках в 2–4 недели, может переходить на тело.
От аллергии отличается отсутствием зуда и общего беспокойства. Лечения не требует, проходит сам за 1–2 месяца.
Можно использовать липобейз или другие эмоленты для поддержки кожного барьера, но это не обязательно.
Если сыпь мокнет, шелушится или усиливается, в таком случае стоит показаться врачу педиатру и исключить аллергию.

Сначала у него появилось на щечках,а теперь на щеках пропало а начало по всему телу?

Акне любит локализоваться на верхнем корпусе тела (руки, лицо, реже туловище). Но по фото очень похоже на акне. В любом случае следует оценить визуально ее

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных.

Сыпь при акне иногда может распространяться по всему телу.

Акне новорожденных проходит самостоятельно до 3-4 месяцев, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Ознакомилась с приложенными фото, можно предположить наличие транзисторной эритемы новорожденных, для которой характерны подобные высыпания (красные высыпания с белыми папулами в центре), данное состояние обычно проявляется на 2-4 неделе жизни, проходит самостоятельно в течении 7-14 дней. Специфического лечения не требует.
Можно купать малыша, можно использовать масло для купания, добавляя в воду (липобейз, ля рош, биодерма и т.д), так же после купания промокнуть полотенцем малыша, и нанести на увлажененную кожу эмоленты тех же фирм, для увлажнения кожи малышей, эмоленты в течении дня можно использовать столько сколько потребуется особенно если есть сильная сухость кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных или неонатальный пустулез с учетом распространённого процесса.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Подскажите, общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?
Какие прибавки в весе?
Нет ли обильных срыгиваний?
Не замечали прожилок крови в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и по возрасту 3 недели можно предположить не аллергию на смесь, а обычную сыпь новорожденных - чаще так выглядят токсическая эритема или потница. Такое нередко начинается с щек, потом появляется на теле, особенно если ребенку жарко. С эспумизаном, биогаей и самой смесью это обычно не связано, поэтому смесь без других жалоб менять не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, одевать в хлопок, не мазать сыпь плотными кремами часто, купать как обычно. Липобейз лучше оставлять только на сухие участки, если кожа реально сухая. Если появятся гнойнички, мокнутие, температура, вялость или ребенок станет хуже есть, обычно советуют очный осмотр педиатра.