Плохое самочувствие при гв (дефицит витаминов)
Добрый день Родила 8,5 месяцев назад, на гв Очень сильно выпадают волосы, ногти на руках и ногах пошли буграми, очень тонкие, при сгибе палец не ноге очень сильно болит Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы на дефициты чего Перед глазами постоянно все плывет(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности, родов и грудного вскармливания женщина теряет достаточно много железа, витаминов и микроэлементов.по описанию с больше вероятность состояние связано именно с дефицитами.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼
Добрый день
Анализы подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуют сдавать общий анализ крови,биохимический анализ крови,Ферритин,гормоны щитовидной железы, витамин D.
Цинк ,его нехватка часто проявляется выпадением волос и белыми пятнами/бугристостью ногтей.
Добрый день
Анализы подкрепила
Можете пожалуйста, прокомментировать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуется исключить анемию. Рекомендуется сдать общий анализ крови,ферритин,В12,фолиевую кислоту. Кровь на витамин D,гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4)
По поводу боли пальца ноги-рекомендуется сделать рентген стопы,сдать кровь на СРБ,мочевую кислоту
Добрый день
Анализы подкрепила
Можете пожалуйста, прокомментировать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией.
После родов, учитывая вашм жалобы желательно сделать следующие анализы: общий анализ крови, биохимия: аст, алт,креатинин, ферритин (целевой уровень не менее 40–60 нг/мл), ТТГ, Т4, витамин D (25-OH), кальций ионизированный, общий белок, глюкоза.
Также обратите внимание на питьевой режим и калорийность рациона. ГВ забирает много энергии.
Если есть вопросы, обязательно отвечу
Добрый день
Анализы подкрепила
Можете пожалуйста, прокомментировать 🙏
Хорошо
По анализам имеется повышение общего холестерина. Это может быть вариантом нормы, учитывая что вы на ГВ.
Далее - имеется снижение ферритина. В таком случае можно предположить латентный железодефицит - состояние, при котором в организме истощены запасы железа (снижен ферритин), однако, уровень гемоглобина остается в пределах нормы. Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа по 60 мг/сутки, например сорбифер по 1 таблетке через день или ферретаб комп по 1 таблетки/сутки. Данные препараты лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком).
Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).
Также имеется снижение витамина Д. Согласно современным рекомендациям, оптимальным считается уровень витамина Д более 30 нг/мл, для достижения такого уровня, обычно рекомендуется насыщающая терапия препаратом витамина Д - холекальциферолом (50 000 МЕ 1 раз в неделю в течение 6 недель внутрь или по 7000 МЕ в день на протяжении 6 недель), после такого курса приема можно перейти на поддерживающие дозы 1000-2000 МЕ ежедневно. Из препаратов например Аквадетрим: 7000 МЕ или 14 капель 1 раз в сутки на протяжении 8 недель или можно купить капсулы с дозой 50 тыс ед и принимать по 1 капсуле 1 раз в неделю и это закроет недельную потребность.
Через 1 месяц от начала приема препарата рекомендован контроль уровня ферритина. Если целевой уровень ферритина не будет достигнут, то рекомендуют прием препаратов железа еще в течение 1 месяца. Длительность терапии обычно составляет до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волнистые или ребристые ногти могут быть связаны с ониходистрофией - нарушением роста ногтевой пластины, которое может проявляться различными деформациями, включая горизонтальные волны и утолщения.
Чаще всего этому предшествует.
⚪️ Травма ногтя, когда ноготь мог быть поврежден, что привело к аномальному росту. В таком случае волнистость может быть временной и исчезнуть, когда поврежденная часть ногтя отрастет
⚪️ Иногда грибки могут вызывать изменения в структуре ногтя, включая его утолщение, изменение цвета и формы.
⚪️ Это может быть связано с недостатком витаминов или минералов
Что касается волос , то выпадение волос после родов - часто физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов
Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают
После родов уровень эстрогенов резко падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения
Это «догоняющее » физиологическое выпадение тех волос, которые не выпали во время беременности
В подобных случаях рекомендуют небольшое дообследование:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
⚪️ Цинк, магний
Добрый день
Анализы подкрепила
Можете пожалуйста, прокомментировать 🙏
1. Витамины группы В в пределах допустимых значений
2. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
3. Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
4. Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.
После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина
5. Калий повышен, это обязательно требует повторной сдачи БЕЗ жгута , обязательно выпить стакан воды перед сдачей . Чаще причина - лабораторная погрешность
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Подскажите, пожалуйста, я еще отдельно принимаю кальций
Можно ли его принимать совместно с железом?
Я 4 месяца пью феррум лек
И хотела уточнить можно ли на гв делать капельницы железа или лучше воздержаться?
Кальций обязательно разносить по времени минимум в 4 часа с приемом железа
Феррум Лек - форма , которая требует действительно длительного приема , иногда до 6 месяцев. Можно попробовать Тардиферон, хорошо переносится , быстрее поднимает
Капельницу на ГВ можно , но на данный момент показаний к ней - нет 🙏