Результаты ПСА.
ПСА 13 уролог направил к онкологу для проведения биопсии. Без обследования. Нужно делать или провести обследование и какое?
Здравствуйте.
ПСА 13 нг/мл это значимое повышение, но само по себе не является диагнозом рака простаты. Причины могут быть разными, включая воспаление (простатит), доброкачественную гиперплазию и недавние манипуляции.
Оптимально не идти сразу на биопсию без уточняющего этапа, если нет явных настораживающих данных при пальцевом исследовании. В стандартной практике рекомендуется:
- повторить ПСА в корректных условиях
- оценить свободный ПСА и соотношение
- выполнить мультипараметрическую МРТ простаты
МРТ позволяет уточнить наличие подозрительных очагов и при необходимости провести прицельную биопсию, что повышает точность диагностики и снижает риск ненужной процедуры.
Окончательное решение о биопсии должно приниматься после стратификации риска, а не только по одному показателю ПСА.