Кристалы в желчном
Здравствуйте. Около 2 недель назад у меня было 2 приступа сильной боли после еды (через 3–4 часа): один ночью, один днём. Боль была спастическая, интенсивная, в эпигастрии с акцентом вправо. До этого примерно 2 месяца были тянущие боли в правом подреберье. В анамнезе: дискинезия желчевыводящих путей, ранее был сладж (около 10 лет назад, пролечен). Также ранее были проблемы с желудком (эрозии, ГЭРБ), на момент последнего обследования в 2025 году — без особенностей. Пила потом омез 3 мес. Результаты приложила Сейчас сделано УЗИ: билиарный сладж (микрокристаллы), без камней, без воспаления и без расширения протоков. Назначена терапия: • урсодезоксихолевая кислота 600 мг/сут • симптоматические препараты (спазмолитик, ферменты, противорвотное — по необходимости) Хочу уточнить: 1. Насколько корректно назначено лечение? 2. Нужно ли что-то добавить или изменить? 3. Сколько по времени принимать урсодезоксихолевую кислоту? 4. Какая диета нужна сейчас (что можно/нельзя)? 5. Нужны ли дополнительные обследования (анализы крови, повторное УЗИ и когда)? Вот тут перевод результатов узи и назначения (оригиналы на португальском в скрине) : Назначения: 1. Ursacol 300 мг (урсодезоксихолевая кислота) • по 1 таблетке после обеда • по 1 таблетке после ужина ⸻ 2. Meclin Jet 50 мг (меклизин) • по 1 таблетке каждые 12 часов • только при тошноте или рвоте ⸻ 3. Digeplus (ферментный препарат) • по 1 капсуле каждые 8 часов • при ощущении вздутия (переполнения) ⸻ 4. Buscopan Composto • по 1 таблетке каждые 8 часов • при болях в животе ⸻ 📄 2. УЗИ (перевод с португальского) Исследование: УЗИ органов брюшной полости Дата: 06.04.2026 Описание: • Печень: нормальное расположение, размеры, структура и эхогенность • Желчный пузырь: • стенки ровные и регулярные • внутри определяются мелкие подвижные эхогенные включения (<1 мм) • без акустической тени → могут соответствовать микрокристаллам холестерина • Желчные протоки: не расширены • Поджелудочная железа: нормальная • Селезёнка: нормальная • Почки: нормальные, без камней и без гидронефроза • Мочевой пузырь: без особенностей • Лимфоузлы: не увеличены • Свободная жидкость: отсутствует ⸻ Заключение: Определяются мелкие подвижные эхогенные включения в желчном пузыре, вероятно соответствующие микрокристаллам холестерина (билиарный сладж). Требуется оценка в сочетании с клиническими симптомами, так как такие изменения могут встречаться и без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По протоколу УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
В целом лечение правильно подобрано, но урсодезоксихолевую кислоту рассчитывают на массу тела. Какой у Вас вес?
Здравствуйте! Сейчас 58кг
Расчет идет по 10-12 мк на кг массы тела, поэтому доза 600 мг в сутки вполне достаточна для достижения лечебного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По лечению в целом все хорошо ,УДХК растворяет микрокристаллы, остальное симптоматическое.
Урсосан рекомендуется 10-15 мг/кг веса .Длительность УДХК: Минимум 3 месяца, обычно 6 месяцев, затем контрольное УЗИ. Если сладж сохраняется продолжают до года.
Диета главное сейчас исключить
- ❌ Жирное, жареное, фастфуд, сливки, сало, майонез
- ❌ Яичные желтки в большом количестве
- ❌ Алкоголь, газировка, острое
- ❌ Большие порции и еда на ночь
- ✅ Дробное питание 4-5 раз в день малыми порциями
- ✅ Варёное, тушёное, запечённое
- ✅ Достаточно воды (1,5-2 л)
По обследованиям рекомендуется:
- Анализы крови желательно сдать: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, общий анализ крови
- Повторное УЗИ через 3 месяца на фоне лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?
Стул какого характера?
По представленному узи есть нарушение реалогии желчи в виде сладжа, в подобном случае действительно боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи.
ФГДС как давно выполняли?
Здравствуйте!
176 рост, 58 вес
Со стулом проблем нет. Все регулярно, оформлено. Фгдс не делала. Врач решила, что необходимости нет
При нарушение реалогии желчи назначают действительно препараты, урсодезоксихолевой кислоты(урсосан) 10-15 мг на кг массы тела курсом до 3 месяцев, после чего рекомендуют выполнить контроль узи. Но данный препарат противопоказан при эрозивно -язвенных дефектах, поэтому перед приемом данного препарата рекоменудют выполнить фгдс.
Так же для уточнения работы гепатобиллиарной системы рекомендуют выполнить биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб
При нарушения реалогии желчи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом в течении дня-это способствует правильному оттоку желчи.