Разбор анализов
Добрый день! Ребенок 2 года, вес 12,5 кг, питание общий стол плюс Гв, Сдавали анализы , тк ребенок плохо спит часто просыпается ночью с плачем, педиатр предложила сдать феритин, тк низкий уровень может косвенно влиять на сон. Так же дочка часто на мой взгляд болеет орви, в сад не ходим, гуляем на площадках детских. за 2 года мы уже 3 раза принимали антибиотик, 2 раза на фоне отита, 1 раз из-за инфекции мочеполовой системы(цистит). У дочки были проблемы с аппетитом, но я это списываю на то, что она была на Гв, сейчас аппетит улучшился. Стараюсь кормить сбалансированно. Посмотрите пожалуйста анализы, нет ли дефицита железа, какой уровен вит д? Мы сейчас принимаем аквадетрим 1500 ед- в сутки ,иногда конечно забываю давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Ферритин и витамин д в достаточной дозировке , дефицитов нет .
При частых отитах, рекомендуется консультация лор врача на наличие аденоидита , вакцинацияот гемофильной инфекции и пневмококка , если не проводилась .
Будьте здоровы !
Лора мы посещали, но нам не предлагали проверить на аденоиды. Это может быть причиной орви? Ведь она не всегда с осложнениями отита болела.
Все вакцины делаем по графику.
Да, аденоидные разрастания как очаг инфекции и как лимфоидная ткань Являются первой причиной частых орви
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Уровень витамина Д в норме , в таком случае Рекомендуют продолжать профилактическую дозу
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Спасибо за подробный ответ. Как вы считаете , то что у нее раз в год случался отит как осложнение , стоит волноваться?
Меня пугает что мы уже столько раз принимали антибиотики, не повлияет ли это на здоровье малышки .
Не все отиты требуют назначения антибиотиков
Если у ребёнка бывает зятяжной насморк , храп во все , частый отиты , то рекомендуют очно осмотр лор врача с эндоскопом, чтобы исключить аденоиды
Благодарю Вас🙏🏻
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких результатах анализов можно предположить, что нет патологических изменений. Дефицита витамина Д также нет, можно продолжить принимать в профилактической дозе 1500 МЕ (3 капли ) до 3 лет, преимущественно в утреннее время без перерывов на летние месяцы. Признаков снижения железа в депо также нет, так как ферритин не понижен. В случае частых болезней ребёнка может быть показана консультация врача-иммунолога.
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов .
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы- признаков анемии и латентного дефицита железа нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин,железо- все в референтных по возрасту значениях.
Повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин в норме после 1 года от 110г/
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Биохимический анализ без патологии ,уровень ферритина и витамина Д достаточный
ОРВИ до 12 раз в год считаются нормой для деток ,если они проходят без осложнений 🌸