Нужно второе мнение

Мальчик 2 года. У ребенка с 11 апреля не наладится никак стул. Вот ссылка на предыдущий вопрос. https://sprosivracha.com/questions/4254513-drozhzhi-v-analizah-kala-u-rebenka Кратко: он уже пукал много в течение нескольких недель, сдали анализы. Там дрожжи. Паразитов нет. Фото кала еще раз прикрепляю. От 11 апреля прям не сформированный был. Возможно из-за свежих фруктов и булок. Он любит булочки с сыром, иногда даём. Сходили к местному врачу (живем в Бразилии) она назначила: 1. Annita (нитазоксанид, суспензия) • 5 мл каждые 12 часов • курс: 3 дня 2. Затем Benzoilmetronidazol (метронидазол бензоат, суспензия 40 мг/мл) • 5 мл каждые 12 часов • курс: 7 дней Дополнительно: • Если симптомы сохраняются — повторный приём • При сохранении симптомов через ~15 дней — сдать анализы кала и крови Это нормальное назначение в нашем случае? Анализы которые мы ей показали-в скрине. Вот перевод • Консистенция: пастообразная • Цвет: светло-коричневый • Вязкость: отсутствует • Макроскопические остатки: отсутствуют • pH: 6,0 ⸻ 🔬 Микроскопический анализ • Слизь: отсутствует • Соединительная ткань: отсутствует • Мышечные волокна плохо переваренные: присутствуют • Мышечные волокна частично переваренные: отсутствуют • Мышечные волокна хорошо переваренные: присутствуют • Жиры: отсутствуют • Крахмал: отсутствует • Перевариваемая клетчатка: отсутствует • Неперевариваемая клетчатка: присутствует • Дрожжи (грибки): присутствуют • Эритроциты (кровь): отсутствуют • Лейкоциты: отсутствуют • Клетки кишечного эпителия: отсутствуют • Кристаллы: оксалат кальция (+) ⸻ 🦠 Паразитологическое исследование • Яйца гельминтов и личинки: не обнаружены • Цисты простейших: не обнаружены

2 года
19 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Скажите пожалуйста, как общее состояние ?
Это ключевой момент
Судя по фото стул у ребёнка нормальный , допустимый в этом возрасте по виду и консистенции
Может меняться на фоне незрелости ферментативной системы жкт что нормально у детей до 5 лет

Копрограмма , особенно у детей , это не информативный метод диагностики и по нему назначать ребенку терапию от паразитов (еще и два разных препарата) не целесообразно
Советую вам обратиться очно к другому врачу так как онлайн мы не имеем права отменять или назначать что либо , к сожалению
Препараты от паразитов очень токсичны и должны быть обоснованы
Самый информативный метод диагностики это кал методом PARASEP 3 раза с интервалом 3 дня
Дети склонны к функциональному нарушению и судя по описанию это оно
Если общее состояние в норме это не требует никакого лечания

Здравствуйте!

Он активный, веселый. Под утро бывает просыпается с плачем, но думаю это вопрос режима.
Из того что смущает: уже как месяц в течение дня скрежет зубами и иногда лезет себе ручкой в анус. Чаще всего после вот такого жидковатого стула. Думаю, что из-за раздражения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дрожжи в кале у 2-летнего ребенка это обычно вариант нормы или следствие дисбиоза (например, из-за сладостей и булок), а не показание к двум противомикробным препаратам. Нитазоксанид и метронидазол применяют при подтверждённых паразитарных инфекциях (криптоспоридии, лямблии), которых у вас не нашли.
Лечить «дрожжи» у ребёнка без клинических признаков системного кандидоза антибиотиками нерационально и потенциально вредно (риск дисбактериоза, побочных эффектов).
Чаще всего у детей функциональные нарушения ЖКТ, которые не требуют особой терапии. Стоит учитывать симптомы в первую очередь, анализы носят вспомогательный характер.
По фото вариант нормального стула малыша.
Рекомендую уточнить диагноз у другого врача или сдать повторный анализ (копрологию + ПЦР на кишечные инфекции).
Начните с диеты: исключите свежие фрукты, булочки, молоко, добавьте рисовую кашу, кисель.
Если остались вопросы обращайтесь

Здравствуйте! Даже такой жидкий стул вариант нормы?

Многое зависит от еды накануне, 11 числа жидковатый стул,но уже 19 стул нормальный. Стул может меняться по консистенции и зависит от рациона

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Противогельминтный препарат рекомендуется принимать только при положительном результате анализа кала на я/г методом парасепт трехкратно и соскоб на энтеробиоз ,так как препарат токсичен
По фото стул вариант нормы
Такое состояние может быть в связи с функциональным нарушением пищеварения ,обычно рекомендуют давать больше воды ,ограничить свежие фрукты ,овощи и молочку
Если не будет улучшения то повторный осмотр другого врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Это достаточно агрессивное лечение, которое может быть использовано при паразитозе.

Если по анализу кала ничего не обнаружено, это может только отрицательно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта.

В такой ситуации соблюдать диету, ограничив углеводы, так как у детей нередко отмечается функциональная диарея (хотя у ребёнка и нет как таковой диареи).

И обязательно исключается лямблиоз, пцр кала на цисты лямблий.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях такие препараты не рекомендуются ребёнку. Как правило обычные рекомендации в виде корректировки диеты могут дать хороший ответ.

Возможно стоит рассмотреть анализ кала на лямблии