Дрожжи в анализах кала у ребенка
Мальчик 2 года. Месяца полтора вже замечаем, что стал много пукать. Стул был нормальный, ходил в туалет без проблем раз в сутки. Потом стул стал становится жиже, но не житким. 30.03 сдали анализ кала (рузультаты прикреплю) копрограмма и на паразитов. Паразитов нет, в калле. Вот перевод анализов на русский на всякий: Паразитологическое исследование кала Результат: Кисты, личинки и яйца кишечных паразитов НЕ обнаружены ⸻ Копрологическое исследование (функциональный анализ кала) Физические характеристики: • Консистенция: пастообразная • Цвет: светло-коричневый • Слизь: отсутствует • Видимые примеси: отсутствуют • pH: 6,0 ⸻ Микроскопический анализ: • Слизь: отсутствует • Соединительная ткань: отсутствует • Мышечные волокна: • плохо переваренные: обнаружены • хорошо переваренные: обнаружены • умеренно переваренные: отсутствуют • Жиры: отсутствуют • Крахмал: отсутствует • Клетчатка: • перевариваемая: отсутствует • неперевариваемая: обнаружена • Дрожжи: обнаружены • Эритроциты: отсутствуют • Лейкоциты: отсутствуют • Клетки кишечного эпителия: отсутствуют • Кристаллы: оксалат кальция (+) Дополнительно: • Яйца гельминтов: не обнаружены • Цисты простейших: не обнаружены Хочу понять что делать. Какая нужна ему диета. Что исклбчить, что допроверить. В последний мес было нарушение питания в виде круассанов, булочек на перекус. Грешу на это, но может не только в этом дело
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как много ребенок есть мучного? реакция на избыток сладкого и дрожжевой выпечки может проявляться именно таким образом. Дрожжи в кале + пастообразный стул и метеоризм указывают на дисбаланс микрофлоры.
В таком случае рекомендуют: исключить сахар, сдобу, дрожжевое, сладкие фрукты, виноград, соки.
Временно ограничить молочное (временно), бобовые, капусту.
Диета должна быть из каши (рис, гречка) на воде, запечённые яблоки, овощные пюре (кабачок, тыква), нежирное мясо/рыба, кисломолочное (если нет ухудшения).
Также рекомендуют в таких случаях допроверить:
-Кал на дисбактериоз + углеводы (исключить лактазную недостаточность).
- При сохранении симптомов провести УЗИ брюшной полости (исключить панкреатит, дискинезию).
Если через 1–2 недели диеты улучшений нет, то стоит обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.
Здравствуйте. У меня ребенок из рыбы воспринимает только лосось. Буду стараться перевести на другую. Пюре вообще не ест. Молочку обожает. Просит молоко просто пить иногда.
Подскажите хлеб ему можно? Просто хлеб. Или рисовые хлебцы
Хлеб лучше редко в виде сухарика или рисовые хлебцы. Посмотрите как будет себя чувствовать на правильном питании.
А молочку всю или безлактозная разрешена? Он в целом безлактозную только и ест
Молочку ограничить на 2-3 недели всю, дальше можете вводить постепенно привычную и отслеживать реакцию
Макароны и овсянку можно?
Макароны пока нет, овсянка осторожно, лучше тоже воздержаться на 2 недели. Основное сейчас рис и гречка
Пшено, киноа, кукурузная полента (вместо манки)-сейчас живем в Бразилии, тут другой набор продуктов. Это можно?
Можно
И последний вопрос. Если на диете стул наладится, надо пересдать анализ кала, чтобы посмотреть отсутствие дрожжей? И если снова будут дрожжи, но ничего не беспокоит, стоит ли лечить?
Принятый ответ
Ориентируемся на симптомы, а не анализы. Если ребенка ничего не беспокоит на правильном питании, нет необходимости сдавать анализы и переживать. Грибки будут повышаться при снижении иммунитета местного, поэтому очень важно во время болезней пропивать курсы пробиотиков, правильно питаться
Спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить функциональное нарушение кишечника. Основная причина , вероятнее, бродильная диспепсия из-за перегрузки простыми углеводами (круассаны, булочки, сладости), что подтверждают дрожжи в кале и кислый pH.
Обычно рекомендуют на 1-2 недели полностью исключить всю сдобу, сахар, сладкие йогурты, соки, виноград, бананы, белый хлеб, макароны. Также минимизировать цельное молоко (лактоза может усиливать газообразование).
Рекомендуемая диета: каши на воде (гречка, рис, овсянка), тушеные овощи (кабачок, цветная капуста), нежирное мясо (индейка, кролик), кисломолочные продукты без сахара (бифидок, натур. йогурт).
Также допустимо добавить пробиотик (например, баксет беби) на 2 недели , он поможет снизить дрожжи.
Если улучшения нет через 14 дней , то рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше похоже не на инфекцию и не на паразитов, а на функциональное послабление стула на фоне избытка простых углеводов. В копрограмме нет слизи, лейкоцитов, эритроцитов и жира, паразиты не найдены. По фото стул то кашицеобразный, то уже оформленный, это тоже больше за такой вариант. У детей 6 мес-5 лет такое бывает, а избыток сладких напитков, фруктов и сладкой еды действительно может разжижать стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели убрать соки, сладкие напитки, избыток булочек и сладостей, оставить обычную еду по режиму, воду и молочные продукты по возрасту. Дополнительные обследования обычно нужны, если есть похудение, ночной стул, кровь, боли в животе, температура или жидкий стул чаще 3 раз в день дольше 4 недель.
Спасибо большое, вроде все остальное в норме. Бегает, довольный, спит нормально. На боли не жалуется. Попробуем подержать диету