Синдром отмены флуоксетина

Здравствуйте! Ж, 23. Четыре дня назад случилось сильное маточное кровотечение (подозреваю, это из-за того что выпила Флуоксетин Промед вместе с аспирином, флуоксетин 20мг принимала 22 дня). Гинеколог назначила Транексам 1000мг 3 раза в день три дня (я пропила два дня, потому что кровотечение остановилось на следующий день), и Регулон по схеме 8-7-6 по убыванию/затем по одной. По совету врача остановила приём Флуоксетина, так как он, вероятно, спровоцировал кровотечение. Сегодня пятый день, как я не пью Флуоксетин. Вот уже три дня после прекращения приёма меня сильно мучает внутренний тремор - вибрация, ощущаю биение сердца, тревога, вздутие живота, усталость, отсутствие аппетита. По вечерам резкие приступы жжения в груди + тахикардия, паника, темнеет в глазах, пульс увеличивается, холодеют конечности. Просыпаюсь уже с внутренней дрожью. Я думала, это либо из-за приёма гормонов (Регулон), либо такой вот синдром отмены Флуоксетина. Как это купировать, что делать? Из-за чего мне так плохо?

Бронхиальная астма, панкреатит, СПКЯ/МФЯ
23 года
21 Апреля ·Просмотров: 495·Ёжик, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плохо скорее всего по причине резкого ухода от флуоксетина и то, что не прикрыли параллельно противотревожным препаратом (атаракс, тералиджен, стрезам к примеру).

Флуоксетин с какой-то целью Вам назначали и конечно же, что то состояние из-за чего и назначали снова без лечения может усиливаться.

Сейчас стоит посетить врача-психотерапевта и возможно поменять флуоксетин на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ёжик
Клиент

Артур Дамирович, есть ли смысл сейчас пить Атаракс для коррекции? Лежит дома пачка

Попробовать конечно можно по 1/2 таблетке 2 раза в день, вам вероятно ранее его выписывали. Но обязательно посетить врача-психотерапевта стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что вы описываете вероятно связано именно с синдромом отмены антидепрессанта, поэтому сейчас из быстрой помощи убрать это состояние - прием противотревожных препаратов. Лучше всего , на мой взгляд , атаракс.
По поводу чего был назначен флуоксетин? Далее стоит рассмотреть возвращение к антидепрессанту , возможно подобрать другой препарат , например золофт или эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ёжик
Клиент

Ольга Андреевна, лечу тревожно-депрессивное расстройство

Тогда стоит рассмотреть возвращение к антидепрессантам , когда восстановитесь . Так как срок для полноценного лечения , конечно , мал. Пока воспользуйтесь симптоматическими препаратами для купирования тревоги ( атаракс , тералиджен)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это вероятнее всего синдром отмены флуоксетина, осложненный приемом сверхвысоких доз гормонов. Для облегчения состояния возможно назначение противотревожных препаратов, таких как Атаракс или тералиджен, которые быстро снимут физическую дрожь и страх. И для назначения нового антидепрессанта необходимо так же очное обращение к врачу-психиатру для подбора безопасной схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, по поводу какого заболевания был назначен флуоксетин? Для данного антидепрессанта не характерен синдром отмен, так как флуоксетин имеет длительный период полувыведения и в дозировке 20 мг обычно отменяется одномоментно. В подобных случаях более вероятен рецидив состояния в связи с отменой антидепрессанта. Для облегчения состояния может быть использован транквилизатор коротким курсом. В случае, если симптомы будут носить устойчивый характер, рассматривается вопрос возобновления терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ёжик
Клиент

Ирина Вячеславовна, тревожно-депрессивное расстройство. Год назад тоже была терапия Флуоксетином, правда Ланнахером, а не Промедом. Никогда не было синдрома отмены, я и запомнила этот препарат как сравнительно лёгкий. Текущее состояние необычно для меня, чувствую какие-то мурашки и боюсь жжения в груди по вечерам. То есть до приёма Флуоксетина у меня не было всех этих симптомов, которые со мной сейчас. Кстати, подействовал препарат в эту терапию значительнее, чем когда-либо, с чем связано не знаю, но до этого всегда был именно Ланнахер

Возможно, связано со сменой производителя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин относится к антидепрессантам с очень длительным периодом выведения, для него в целом не характерен синдром отмены; но при его возникновении он чаще проявляется головными болями, головокружением, ощущениями электрических разрядов в голове.

Описанное состояние больше похоже на рецидив основного расстройства, в связи с которым был начат прием Флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ёжик
Клиент

Елена Викторовна, эти симптомы для меня не обычны, до приёма Флуоксетина такого не было. Может быть, мои симптомы связаны с гормональным препаратом?...

Да, такой вариант также нельзя исключать, но не думаю, что это синдром отмены.