Слабость и сонливость

Здравствуйте. Последний месяц беспокоит мышечная слабость и сонливость, я постоянно хочу спать, голова тяжёлая. Давит затылок, иногда ощущение, что отливает кровь от головы. Кружится. Прикрепляю МРТ шеи и мозга, узи позвоночных артерий. Общий анализ крови сдавала в прошлом году, ферритин и витамин д года два назад, ферритин был 35. Сейчас пью Милдронат, как обычно, в межсезонье. Бодрости не прибавилось. Думала начать Мексидол, но принимаю пароксетин (антидепрессант), а их вроде вместе нельзя? Еще когда просыпаюсь и в течение дня, сжимается в солнечном сплетение, как тревога или что то похожее, просто напряжение и мышцах так же, все время хочется потянуться. У меня есть невроз, может это связано. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать уже сейчас, что сдать кроме этих ферритина и витамина д. Можно ли все же Мексидол, сочетать с пароксетином и Милдронат тогда лучше убрать?

холецистит, жкб, пиелонефрит,
36 лет
20 Апреля ·Просмотров: 237·Юлия, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно предположить, что текущее состояние действительно связано (невроз) так называемый и конечно сейчас в первую очередь стоит думать о эффективности именно пароксетина.

Милдронат можно, главное, чтоб тревогу не разогнал. Мексидол в составе комплексной терапии можно спокойно, отрицательно маловероятно, что как-то повлияет.

По МРТ значимых изменений нет.
Какая текущая дозировка пароксетина, как сон? Как вообще динамика с начала приема?

Здравствуйте. Пароксетин пью уже 8 лет по 10 мг в сутки. Были приступы панических атак по ночам. Сначала пила 5 мг, через 6 лет приступы вернулись и врач увеличил до 10 мг. теперь они реже. То есть можно пропить Мексидол в сочетании с пароксетином?
Милдронат пью 500 мг утром

Да, можно. Дозировка пароксетине довольно низкая, вообще минимальная рабочая дозировка 20мг, так понимаю, что такая дозировка для вас плохо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Но Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
по описанию ощущений вероятно они в рамках тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 мг для Пароксетина не является терапевтической дозой, минимальная доза для данного антидепрессанта составляет 20 мг в сутки.
Сейчас отсутствие полной стабилизации вкупе с обилием неприятных ощущений и слабостью может развиваться как следствие недостаточной дозы Пароксетина.

Мексидол, Милдронат и другие подобные препараты оказывают стимулирующий эффект на время приема, но в долгосрочной перспективе значимо состояние не улучшает.

Из анализов дополнительно к Ферритину и витамину Д в таких случаях дополнительно возможно сдать ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опираясь на ваши данные , основная причина слабости и сонливости, скорее всего, связана с повышенной тревоги/депрессии и недостаточной дозой пароксетина. Текущая доза 10 мг является минимальной, тогда как терапевтическая обычно составляет 20 мг. Милдронат и Мексидол не имеют доказанной эффективности при таких состояниях и не заменят полноценную терапию. Для уточнения состояния можно дополнительно сдать ТТГ (гормон щитовидной железы) и ферритин с витамином Д, так как их низкий уровень усиливает упадок сил. Прием Мексидола с пароксетином формально возможен, но не решит главную проблему. Рекомендуется обсудить с врачом повышение дозы пароксетина до 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего дозировка пароксетина недостаточная для того, чтобы снять тревогу, обычно дозу увеличивают до 20 мг в сутки, можно с лечащим врачом обсудить этот момент.
Также доказательной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Мексидол и милдронат могут усиливать тревогу, нужно смотреть по самочувствию, абсолютных противопоказаний к сочетанию лекарств нет.

дравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повышения дозировки до 20мг
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим