Сын 9 лет стал выдумывать сцены порнографического характера
Добрый день! Помогите пожалуйста советом, сын 9 лет, пару месяцев назад ездил с ночёвкой к маме мужа, там был у нее еще один внук (двоюродный брат сына), ему 11 лет, брат показал моему сыну порно видео, и рассказал про физическое состояние мужчины во время просмотра, и с того момента мой сын начал фантазировать себе сцены 18+, и о каждой он говорит мне, мы с ним и разговаривали, и ругались на него, все бесполезно, уже дошло до того что он выдумывает сцены с моим участием и участием старшей сестры, помогите пожалуйста советом, уже нет сил слушать это, мне уже кажется что у меня не сын, а маньяк какой-то озабоченный растёт!
Елена,здравствуйте!
Важно понимать, что в 9 лет ребёнок ещё не обладает сформированным пониманием сексуальности и границ, а его поведение это не проявление «озабоченности», а скорее реакция на сильный стресс и новую, непонятную информацию.
Ругательства и стыд могут привести к тому, что ребёнок закроется, будет испытывать чувство вины и страха, но не перестанет фантазировать. Наоборот, это может усугубить проблему.
Объясните сыну, что есть темы, которые касаются только взрослых, и что такие фантазии и разговоры неуместны. Важно донести, что это не «плохо» или «грязно», а просто не для детей.
Постарайтесь выяснить, есть ли у ребёнка доступ к интернету без контроля. Установите родительские фильтры и поговорите о том, что не всему, что он видит или слышит, стоит верить.
Обратитесь очно к психологу.Специалист поможет ребёнку проработать увиденное, снять напряжение и научит его здоровым способам справляться с эмоциями.