Опух сосок на ГВ

Здравствуйте, малышу 3 месяца ,с рождения на ГВ ,все было хорошо ,три дня назад начал опухать сосок и шелушиться ,больно кормить и ребенок предпочтительно берет именно эту грудь ,сегодня началось и на второй груди такая же проблема ,грудь мою ,вкладыши частно меняю ,что это может быть и что с этим делать?

Нету
23 года
20 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует кандидозу ареол и сосков.
В подобных ситуациях используется следующее:

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная ситуация возникла из из механического трения, язык малыша трется о сосок.
Рассматривается кормление через накладки на соски. Можно наносить гель траумель на область сосока после каждого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте . Имеется ли зуд, прострелы в сосках? Описанная картина соответствует травматизации сосков на фоне грудного вскармливания. В данной ситуации рекомендуется пересмотреть технику прикладывания, важен широкий охват ареолы , чтобы сам сосок располагался за деснами младенца, не между! Использовать Бепантен или Ланолин на соски для их смягчения , поддерживать гигиену сосков: носить чистое , сухое белье во избежания мацерации .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото грибковое поражение - молочница, кандидоз
В таких случаях требуется местное лечение- мазь Пимафукорт 2-3 раза в день местно на область сосков, перед кормлением смывать. 7-10д дней наносить,
Так же осмотр ротовой полости малыша на предмет кандидоза ротовой полости.
ГВ продолжать как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на воспаление соска с присоединением грибковой флоры. Кормление прекращать не нужно. После каждого прикладывания важно аккуратно подсушивать сосок, по возможности давать коже «подышать», вкладыши менять часто. Местно обычно помогает противогрибковый крем (например, клотримазол) 2–3 раза в день, 7 дней. Полость рта ребенка лечить тоже нужно, обратиться нужно к педиатру. Если за несколько дней не станет легче, боль усилится или появится температура, потребуется очный осмотр, чтобы исключить бактериальное воспаление.