Увеличена печень что делать

После родов 4 нед прошло(сейчас на гв) Беспокоит ком в горле периодически. Стала проверяться С чем может быть связано? Что делать? Насколько опасно?

Варикоз
36 лет
20 Апреля ·Просмотров: 97·art_fox@list.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Для уточнения ситуации рекомендуют дополнительно в таких случаях оценить как работает печень, сдают АЛТ, ГГТ, мочевую кислоту, холестерин, глюкозу.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота. Но медикаментозная коррекция назначается только после получения результатов анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
art_fox@list.ru
Клиент

Инна Сергеевна, через сколько после диеты повторить узи?

УЗИ печени целесообразно в динамике повторить через 6 месяцев, не ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
art_fox@list.ru
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста кофе и цикорий как часто можно в таком случае?

До 3 раз в сутки разрешено.

 - отвечает  СпросиВрача –
art_fox@list.ru
Клиент

Инна Сергеевна, кофе негативно не влияет?

Нет, наоборот, для печени кофе полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
art_fox@list.ru
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а увеличение печени значительное?

Верхней границей для правой доли печени считается 150 мм, т.е. увеличение на 14 мм, а для левой до 70 мм, увеличение 9 мм.
Увеличение считается незначительным.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленному узи описывается жировая болезнь печени (отсюда увеличение в размерах). Жир в печени -состояние обратимое при низкоуглеводной диете и добавлении физ.активности (расход калорий).
На счет кома в горле - возможно возникает заброс из желудка в пищевод, который может проявляться таким симптомом. Из препаратов на фоне гв можно рассмотреть например Пепсан р 1 саше 3р/д до еды в течение 1 мес, при неэффективности рассматривается проведение эгдс для оценки слизистой оболочки пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
art_fox@list.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, обратимое, это может пройти?
Через сколько после диеты повторить узи?

Да, жир в печени имеет свойство уходить. Не ранее чем через 6 мес можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови .
В печени признаки гепатоза (стеатоза) В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Но ком в горле для этого состояния не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
art_fox@list.ru
Клиент

Ирина Владимировна, по узи это считается значительное увеличение печени?

Не выраженное, не переживайте