Расшифровка холтера
Получена расшифровка холтера, много непонятного, могу ли получить консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет.
Ритм синусовый.
Вариабельность пульса хорошая (сердце хорошо реагирует на нагрузку)
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
По СМАДу зарегистрирована изолированная систолическая гипертензия в дневные часы,то есть повышены верхние цифры АД.
В связи с какими жалобами проходили обследование?какие препараты сейчас принимаете?есть ли хронические заболевания?
Причиной для исследования, послужило повышение давления. Прием "Ордис" до 0,32 не помогает. за последний месяц, давление от 140 до 170. Это меня испугало. Поэтому решила холдер.
Принимаю эсциталопрам 0,10.
Помимо Ордиса 32мг больше никаких гипотензивных препаратов не принимаете?
нет. Ордис начинала с 0,4, затем 0,8...и т.д. Когда обратила внимание на повышенное давление, начала принимать 0,32. Но, давление, даже утром после сна, зашкаливало.
В таком случае приема одного Ордиса не хватает вам на целые сутки
Необходимо добавить на вечер прием Норваска 10 мг (часов в 7-8 вечера)
Спасибо Вам!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По Холтеру у вас благоприятная картина, серьёзной патологии не выявлено.
Синусовый ритм, проводимость в норме.
Экстрасистолы есть, но в небольшом количестве — это допустимо и лечения не требует.
Один короткий эпизод предсердной тахикардии — клинически незначим.
Признаков ишемии нет.
QT в норме.
Вариабельность ритма сохранена — это хороший показатель.
По давлению — есть тенденция к повышению днём (систолическое), это требует наблюдения и, при необходимости, мягкой коррекции.
В целом данных за опасную аритмию или ишемическую болезнь нет. Поводов для серьёзного беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По данным ХМ-ЭКГ регистрируется синусовый ритм с нормальной средней частотой сердечных сокращений.
Нарушений проводимости не выявлено.
Отмечаются редкие экстрасистолы (вариант нормы)
Данные изменения не являются опасными и чаще всего не требуют лечения при отсутствии выраженных симптомов.
Признаков ишемии миокарда не выявлено. Интервал QT в пределах нормы.
Во время эпизода одышки сохранялся синусовый ритм без патологических изменений, что указывает на отсутствие связи жалоб с нарушениями ритма или ишемией.
По данным суточного мониторирования артериального давления:
в дневное время отмечается умеренное повышение систолического давления (в среднем 137 мм рт. ст.)
Напишите пожалуйста, для чего делали данное исследование., какие есть жалобы и принимаете ли препараты?
Принимаю эсциталопрам 0,10.
Давление повышено в течение всего дня или скачками? Есть ли отеки на ногах?
Как давно анализы сдавали? УЗИ сердца?
Ордисс хороший препарат, но сейчас монотерапия (один препарат) редко назначается только молодым , при цифрах не более 150
Нужно подбирать комбинацию
Есть ордисс Н ( Кандесартан комбинированный с мочегонным гидрохлортиазид )
Или гипосарт А (кандесартан с амлодипином)
Повышено постоянно. От 140,152,158,160....опять все повторяется в течен дня...ноги отекают, лицо отекает...
Анализ крови сдаю регулярно...Узи сердца делала месяц назад.
Тогда лучше будет ордис Н 32 + 12,5 утром
Гипосард А принимала, когда, одно время небыло Ордис.
но, тогда у меня и с давлением было все нормально...т.е. держалось в норме...
Затем врач сказала ищи Ордис, он лучше...
Да, согласна он получше
Можно ордис Н попробовать
Щитовидную железу, почки проверяли?
Спасибо ВАМ!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
А вот цифры давления, характерны для гипертонии 1 степени.
Вне исследования давление повышается?
Принимаю эсциталопрам 0,10.
В такой ситуации обычно рекомендуется усилить терапию. Например, на вечер добавляют леркамен 10-20 мг.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Да, проверяла. Может еще почки проверить...
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать креатинин, мочевину, а также сделать УЗИ почек и сосудов почек
Спасибо ВАМ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам смад отмечаются признаки гипертонии
Скажите пожалуйста какие жалобы отмечаете ?
Какие в среднем цифры давления на фоне терпии ?