Здравствуйте! Смотрю анализы! (ответ дополню).
По крови:
По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения.
1. Эритроцитарный росток: снижен гемоглобин, количество эритроцитов в норме (скорее всего компенсаторно), но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), МСНС на нижней границе нормы, имеется анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. ё
Это все признаки имеющегося дефицита железа- анемии легкой степени.
Необходимо сдать анализ на ферритин для понимания уровня нехватки (дефицита) железа.
2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, снижение размера.
Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу.
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за какую-то острую патологию, в том числе бактериальную или вирусную, отсутствуют.
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов, снижения нейтрофилов могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилия- вы аллергик??
------
По лечению: лейкоцитарное звено лечения не требует. показатели со временем нормализуются самостоятельно.
Анемия: Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?