Выделения у кота

Здравствуйте. Котенку около 5-6 месяцев. Пару дней вижу у него на половых органах такую картину. Не лижет, в туалет нормально, ест. Что это может быть? Очно клиника пока недоступна.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если жалоб на общее состояние нет, половой член не покрасневший, то так могут выглядеть загрязненные выделения (смегма) на фоне полового созревания.
Рекомендуется протирать раствором хлоргексидина 1-2 раза в день 5-7 дней.
Если положительной динамики не будет, сдать мочу для общего анализа, обратится на очный прием, провести УЗИ репродуктивной системы.
Так может проявляться баланопостит, уретрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, будем протирать
Он все таки немного лижет, иногда, и немного красное
Подойдет ли мирамистин или перекись?

Мария, лучше мирамистин.
Перекись может больше травмировать ткани.
Стоит понаблюдать 2-3 дня хорошо ли писает. Когда есть проблемы с мочеиспусканием и дискомфорт в области уретры, тоже может нализывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, а как часто обрабатывать?

Мария, 2 раза в день достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Возможно, что-то вызвало раздражение кожи в этой области. Это может быть связано с гигиеной, типом наполнителя в лотке или контактом с каким-то раздражающим веществом.
У котят мужского пола в этом возрасте могут наблюдаться изменения в области половых органов, связанные с началом полового созревания.
Аккуратно промойте область теплой водой. Не используйте мыло или другие агрессивные моющие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, может аккуратно чем по попротирать? Он немного лижет все таки, немного красное

Теплой водой можете почистить с помощью марли, далее обработать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, а когда можно кастрировать?

С 6 до 12 месяцев, можно и позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, а через сколько можно кастрировать после вакцинации?

Нужно выждать 14-21 день после вакцинации , прежде чем проводить кастрацию. Это необходимо для того, чтобы у кота успел сформироваться иммунитет после вакцины, и его организм был достаточно сильным, чтобы перенести операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения вокруг препуция у котенка, скорее всего, смегма, что является нормальным явлением. Смегма это смесь кожного сала, слущенных клеток эпителия и иногда небольшого количества мочи. У некастрированных котов она может выделяться в небольшом количестве и накапливаться вокруг препуция.
Если нет покраснений, отека, болей или зуда, котенок не проявляет беспокойства,, переживать не нужно. Можно аккуратно протирать область ватным диском, смоченным в физрастворе или раствором Хлоргексидина/ Мирамистина.
Если котенок не планируется в разведении, кастрация в будущем поможет уменьшить такие выделения.
Если выделения увеличиваются или появляются симптомы воспаления, рекомендовано при возможности провести узи брюшной полости и сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, область как бы немного примухла, но протирать даёт
А когда уже можно кастрировать?

С 5ти месячного возраста уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, а через сколько после вакцинации можно кастрировать?

Можно проводить кастрацию через 3-4 неделю после комплексной вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения из полового органа может наблюдаться как в норме так и при патологии.
Если наблюдаете беспокойство котёнка, он часто или периодически вылизывает данную область, покраснение крайней плоти, и выделения достаточно обильные - это может указывать на подпадание микрофлоры и развитие воспалительного процесса.
В данном случае возможно промывание препуция раствором хлоргексидина или мирамистина (допустимо и раствором фурацилина) 2 раза в день.