Потеря себя
Здравствуйте. Нахожусь в состоянии полного опустошения и потери себя как личности и в профессиональной деятельности. О себе: мне 33, замужем , 2 детей (3 и 7 лет). Работаю в мед.работником с 2013 года в одном учреждении. В 2019 по 2022 была в отпуске до 3х, вышла из 1го декрета, проработала год и пошла во 2й декрет, за год поняла, что не хочу выходить на работу в силу многих обстоятельств, как будто переклинило, не хочу и всё. Сейчас написала заявление на увольнение, коллеги уговаривали не уходить, потому что стаж и опыт есть, гос.учреждение, стабильность. Заявление отзывать не хочу, но внутри есть ощущение что неправильно делаю что -то. Не найду работу возможно. Постоянно кидает от одного к другому: то думаю переучится на др. специальность., то уехать вообще на вахту, работать уборщицей, поступить в местный университет. Ощущение, что я неудачница, не могу определиться ни с чем, не приношу пользу семье. Муж замечательный, поддерживает во всём, говорит можешь не работать, искать себя. Но я взрослый человек, понимаю, что нужно работать, обеспечивать семью, дети не всегда будут маленькими. Из-за этого загоняюсь, могу плакать целый день втихаря. Сейчас есть небольшие накопления, что бы я какое то время не работала, но все равно чувствую себя бездельницей. Всегда была при деле раньше работа, потом дети. Как быть? Как успокоится и взять себя в руки?
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, примите мою поддержку.
Вы пишите, что "нужно работать" , "обеспечивать семью" , а кому это нужно? Муж Вас поддерживает, говорит, что Вы можете искать себя, а обеспечивать Вас и вашу семью может он. Это его обязанность и он готов. Что Вас в этом пугает? Какие вызывает чувства эта ситуация? ЧТо Вы не на равных "вкладываетесь" в семью?
Да, что я бесполезна, есть ипотека и небольшой кредит, они закрываются сдачей нашей предыдущей квартиры конечно, но хотелось бы тоже приносить что то в семью, а не быть ноющей обузой, как-то так. Ещё и есть свекровь, моя мама, которые нет да нет намекают на то что надо искать работу не сидеть. Ощущаю постоянно давление. Всегда старалась всем угодить, всем быть хорошей, образцовой что ли, а сейчас возможно перегорела морально и уже ничего не хочу
Сложно избавиться от влияния родителей. Но как раз это говорит о человеке, как о взрослой личности и о пройденном процессе сепарации.
Сейчас самое важное -ваша семья, Вы, ваш муж, дети. Важно то, что происходит в вашей семье, а не в родительской. Поэтому нужно убирать давление родителей.
Спросите своего мужа, какой он хочет Вас видеть? Чтобы Вы так же, как и он упахивались на работе, вносили такой же "вклад"? Или он готов это целиком взять на себя, а рядом с собой видеть довольную счастливую жену, которая будет находиться в поиске себя, заниматься тем, что ей нравится. Вы, кстати, знаете, что Вам нравится? От чего Вы получаете удовольствие? Как давно Вы себе это позволяли?
Вы столкнулись с противоположными позициями: "надо" и "хочу". Вы можете себе даже ответить на вопросы, выписать: Что я хочу? ЧТо я хочу делать? ЧТо надо делать? Кому это надо делать? Действительно это надо мне, моему мужу или кому-то другому?
Пока не могу определиться что я хочу. Вариант переучится на другую специальность, где меньше общения с людьми, спокойная обстановка. Ещё я очень люблю читать, раньше хотела поступить на филологический, но поступила на биофак универа и медицинский колледж, по настоянию мамы выбрала медицинский, о чем сейчас жалею. Даже с биофаком я бы устроилась в лабораторию, и была бы с высшим образованием
Принятый ответ
Смотрите, вопросы, которые я Вам задала, касаются не только направления работы, а вообще вашей жизни, вашего состояния. Позвольте уделить себе 30 минут времени, ответить на вопросы, затем сделать то, что Вам нравится, то что Вы хотите. Так Вы сможете лучше понять себя.
Здравствуйте. Ваше состояние, вероятно, это эмоциональное выгорание. Вы долгое время проработали на одном месте, но и за время декрета вы изменились, вероятно, вы просто выросли, а ваша работа осталась на прежней точке. Вы привыкли всегда быть полезной, оценивая свою значимость в семье по заработку и помощи другим(отпечаток профессии). Но сейчас по сути помощь нужна вам лично. Вероятно, вы очень устали, и вас крайне необходим отдых. Примите эту паузу как отдых. То, что вы плачете каждый день похоже на оплакивание себя и своей прошлой жизни, это нормально. Но надо принять тот факт, что вы изменились, вы стали другой. Это не значит, что хуже, лучше. Ваш мозг сейчас очень перегружен. Поставьте все решения о работе, учебе на стоп хотябы на 2-3 недели. Это нужно для того, чтобы вы могли успокоиться и принимать решение трезво. Даже если вы уволитесь, это всего лишь закрытая дверь, которая откроет новую. Пока вы возьмёте паузу, максимально отдыхыйте, прогулки, сон, теплая ванна, тишина. У вас есть муж, есть накопления, есть профессия, которая востребована всегда (даже если вы уволились, через год вас возьмут обратно или в другое место с вашим опытом). Разрешите себе побыть «неэффективной». Как только вы перестанете давить на психику словом «надо», ваше внутреннее «хочу» проявится само.
Да, я точно могу сказать, что я очень устала. Быть всем хорошей, образцовой матерью, зарабатывать, везде успевать. Я даже не припомню, чтобы мне кто-то сказал молодец, похвалил, дал возможность поспать, побыть одной. Помощь в основном от мужа, хотя он тоже устает, ему я тоже хочу помочь, ведь он тоже не застрахован от выгорания.
Вам в первую очередь нужен отдых, немного времени на восстановление. Это прекрасно, что муж вас поддерживает. Вы ведь тоже поддерживаете его в быту. Ваш муж взрослый человек. Он видит ваше состояние и говорит: «Ищи себя». Он не считает вас обузой. Поверьте ему. Накопления на то и есть, чтобы выжить в кризис. Лучше потратить их на паузу, чем пойти уборщицей, сломаться окончательно и лечить потом депрессию годами. Уделите время себя, как только вы немного отдохнеье и восстановитесь, решение проблем придет само собой, ведь ваш мозг сможет трезво оценивать ситуацию. Для этого ему нужен ресурс.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! С вами все в порядке , после декрета это нередкость, когда открывается кризис самоопределения ! Вы осознали, что работа старая - пережиток прошлого, вы выросли из нее , муж вас поддерживает- это здорово!
Скажите , сейчас есть хоть небольшое понимание , кем хотите стать? Оттуда уже можно пробовать двигаться в сторону построения плана - учеба это или новое место работы по старой специальности и тд.
Ваша полезность не определяется только работой. Это лишь одна роль, еще вы мама, жена , дочь и априори нужная и полезная личность!
Понимания нет, но есть вариант пройти обучение, переподготовку, но пока обучение не открыто, и когда оно будет неясно, но сказали что будет.
Сейчас будет лето, вообще есть желание взять детей, поехать к родителям в посёлок и заняться физическим трудом, помогать им в быту. Я даже из-за этой ситуации с работой, неопределенностью уже стала ненавидеть город в котором я живу, хочется убежать куда-нибудь
Принятый ответ
Избегание - стадия выгорания , психика ищет хоть какую- то опору! На самом деле , уехать в поселок - классная идея для перезагрузки и близости с родными ) там можно подумать и над вариантами самореализации!
Здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Может быть сейчас тишина, которая Вас ждёт поспособствует определению, следует заглянуть вглубь своего внутреннего мира. Вероятно, Вы сильно устали от исполнения множества ролей и мамы, и жены и коллеги, а о себе просто как о женщине забыли.
Вы всегда можете поработать над этим вопросом с психологом-имейте ввиду этот вариант, так как внутренняя работа с поддержкой может быть эффективнее чем самостоятельная.
Считывается сейчас будто обесценивание себя и своих достоинств, подскажите, пожалуйста, кто-то из внешнего мира склоняет Вас к мысли о том, что все что Вы делаете не имеет ценности, или недостаточно хорошо, может быть идёт сравнение с кем-то? или это скорее свой внутренний голос, который в период кризиса сравнивает себя с идеальным образом?
Страдаю перфекционизмом, сложно воспринимаю неудачи или ошибки. Боюсь показаться глупой, некомпетентной, сейчас тоже ступор в поиске работы: куда пойти, опыта в сфере нет, какой будет коллектив , потому что в токсичной среде я работать не смогу. На прежней работе это и удерживало: коллеги, поддержка от них, помощь в каких либо вопросах.
Принятый ответ
"Страдаю перфекционизмом"-важная и емкая фраза-ему в противоположность- понятие гибкости.
Перфекционизм сильно ассоциирован с выгоранием. Если сейчас остро ощущаете дефицит внутренних сил, будто опора сейчас пошатнулась, не выдержит токсичности-побудьте в зоне комфорта-в принимающей среде-подумайте где это?создайте её своими руками. В нересурсном состоянии может быть риск выбрать такое же не ресурсное место работы-как говорится подобное притягивает подобное-и тогда Вы имеете полное право на эту паузу.
Создайте себе по кирпичикам комфорт и пространство только для себя, для исследования внутреннего мира, исследуйте с интересом свой перфекционизм. Работа-не место для отдыха, это место где расходуется ресурс, а его нужно восполнить-это первостепенно.
А ещё подумайте о том, от чего на прежней работе Вы ушли-там было хорошо, но хочется уйти, может быть чего-то не хватало-а теперь из этой информации-подумайте- значит что должно или чего не должно быть в следующей работе.
Здравствуйте. Вы не «энеудачница а человек, который выдохся после 10 лет работы и двух декретов подряд. Это нормально чувствовать опустошение, когда даже минуты на себя нет. Вы отдали силы семье и работе, а теперь внутри пустота: кто я без профессии? Но это не кризис личности, а сигнал нужно передышать.
Что именно вас сейчас отталкивает в работе? Тошнота при мысли о больничных буднях? Страх, что коллеги ушли вперёд? Или ощущение, что ваши приоритеты изменились, а профессия переросла? Раньше вы горели работой (стаж-то с 2013!), значит, проблема не в ней самой, а в том, как вы к ней сейчас относитесь. Возможно, выгорание наложилось на этап, где вам хочется чего-то другого, но вы не готовы это признать.
Муж поддерживает это огромный плюс! Но почему вы себя корите за безделье? Если бы другая мама в вашем положении взяла паузу, вы бы назвали её лентяйкой? Нет. Так почему с собой так жёстко? Вы же не требуете от ребёнка сразу бежать в сад после болезни дайте себе время адаптироваться.
Не решайте сейчас вахта или университет. Сфокусируйтесь на малом поговорите с коллегами по-человечески ребята, я сейчас не в своей тарелке. Может, сократить график или сменить участок? Иногда достаточно 3-х дней в неделю, чтобы всё встало на места. Что бы вы попробовали без страха провала? Не обязательно бросать всё просто представьте. Где-то между уборщицей и студенткой может быть ваш вариант. Завтра сделайте что-то для себя 20 минут прогулки без мыслей о работе или чашку чая в тишине. Маленькие шаги путь обратно к себе.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку-именно сейчас, значит и пришло время прислушаться к себе)Вы знаете как быть активным и продуктивным сотрудником, потом-стали обучаться роли мамы)Теперь детки подросли и в Вас начало пробуждаться что то новое-желание теперь проявлять себя и свои ценные качества)и это новый опыт-отсюда и растерянность-вернуться, уволиться, чему то обучаться. Вы еще не были мамой двоих деток, женой и одновременно-человеком который делает с любовью свою работу в профессиональном ключе. И взять паузу-возможно и уволиться(раз Вы так чувствуете)-нормально)Только возьмите хотя бы пару месяцев для отдыха!Просто вспомнить свои интересы и увлечения:прогуляться по любимым местам, встретиться со старыми друзьями, может съездить куда то, заняться тем на что ранее не было времени и сил-восстановите себя!Это не потеря времени-это самое малое, что вы можете подарить себе и семье!От вашего состояния зависит и их жизнь)Вот и подарите себе отдых и перезагрузку-а в это время просто прислушивайтесь к себе:от чего вибрирует внутри, что хочет сердце?-не что нужно, удобно, выгодно-а чем я хочу заниматься, в каком месте чувствуете эту силу, энергию-желание быть именно там?Возможно это придет не сразу-но будет уже импульс-идти туда)Потом рассмотрите какие шаги реально сейчас начать делать-распишите это по пунктам-и действуйте)Сейчас самое время нового пути и новых открытий)-познание и самой себя и того чем я готова делиться с миром)-а это и есть то, что вы будете дарить изз своего ресурса-тогда и Ваше чувство наполненности будет)Уйдут многие тревоги и переживания)
Здравствуйте.
Вам не нравится ваша работа? Раньше как относились к ней? Вся сфера не нравится ..или только данная работа?
Всегда ли были придирчивы к себе? Откуда взялось чувство, что бесполезны? Усталость, напряжение в теле/мыслях есть?
Придирчива к себе всегда. Раньше казалось, что медицина это моё, но сейчас понимаю, что это не то что я хотела. Очень люблю читать, хотела филологический факультет, но поступила на биофак универа и медицинский колледж. По совету мамы пошла в мед, сейчас жалею , возможно если выучилась на биолога, устроилась бы в лабораторию.
На работе всегда волновалась о пациентах, даже придя домой. После декрета, вообще стала рассеянной, не заинтересованной к профессии, поняла что так работать нельзя, надо уходить
Чувствую, что моё психологическое состояние влияет на физическое: много лежу, мало ем , похудела, нет интереса ни к чему. Раньше была живой общительной, а сейчас мне хорошо дома
В связи с чем-то ухудшилось состояние или постепенно начало ухудшаться?
Настроение постоянно сниженное или бывают периоды подъема? Усталость есть?
Дистанционные работы не рассматриваете? Писать статьи какие-нибудь..например? Курсы пройти можно, переподготовку. Можно пробовать в разных себя направлениях, даже если не понравится потом..будете понимать..что Ваше и не Ваше.
Хобби, интересы были до декрета?
Все началось постепенно, настроение бывает хорошее, потом погружаюсь опять в состояние отсутствия работы, так скажем, и снова апатия. Хобби нет, и не было никогда, потому что я работала первое время по 250-300 часов в месяц. Только что-то почитать могу.
Писать, кстати, я думала давно, но не знала на какую тему, да и кому это нужно. Хотела даже вести блог про прочитанные книги, но никак не решаюсь.
Принятый ответ
Такое состояние может быть из-за кризиса, может из-за того, что наконец-то столкнулись с собой впервые..из-за того, что до этого следовали наставлениям мамы. Сейчас можно познавать, изучать, знакомиться с собой..начиная с элементарных вещей (хочу ли я кофе или чай, хочу я то или это).
Почему бы не попробовать писать? Любое хобби можно развить в работу. Главное..чтобы Вам это было нужно, а аудитория всегда найдется.
В интернете есть много работ по написанию статей, можно попробовать себя в любых темах и определить..что Ваше..а что нет. Можно с филологией закончить что-нибудь.
Здравствуйте! По рассказу чувствуется, что Вы устали быть сильной, но не можете себе позволить побыть слабой, успокоиться и выдохнуть. Вы проделали колоссальную работу по уходу за детьми. Сейчас, выйдя из декрета, наступает новый этап жизни. Дайте себе время, чтобы перестроиться и подумать, чего Вы хотите на самом деле? Где видите себя через 3–5 лет? Чего хотите от деятельности: финансовой стабильности или психологического спокойствия? Позвольте мужу быть сильным и заботиться о семье. Снимите с себя мужской груз ответственности, это позволит принять правильное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы достаточно долго работали мед. работником, да, Вы устали, материнство тоже играет роль. Есть определённые обстоятельства, почему Вы не хотите выходить на эту работу, но Вы не отказываетесь от другой работы, Вам нужно время, чтобы понять, что Вам нужно, кем Вы хотите быть и Вы справитесь с этим, если дадите себе время. Вам важно сейчас подумать о том, что хотите лично Вы для себя, как Вы хотите, чтобы было. Сейчас Вы можете взять время "подумать", отдохнуть, ребёнок посещает детский сад, старший ребёнок в школе - у Вас есть время на себя, на свои мысли, дайте себе время разобраться в себе. Восстановитесь. Займитесь йогой, прогулкой, общайтесь с подругами, читайте книги, рисуйте, покатайтесь на велосипеде - это, очень важно. Вы в декретах не отдыхали, Вы также трудились! У Вас есть муж, который Вас поддержит и это очень важно. Вы не бездельница, Вы временно занимаетесь собой, бытом, детьми, а заниматься бытом и детьми - это, уже работа!
Вы можете не бросать совсем медицину, а устроиться на другую работу в сферу медицины, составить резюме, съездить на собеседования. Устроиться можно в частную клинику, даже по полдня, можно работать в смежной профессии, например, репетитор, устроиться в колледж и т.д. Вам важно подумать, что нравится Вам, как бы Вы хотели, чтобы было. Коллеги за Вас не решат Ваш вопрос, они дают советы такие, какие им подходят больше, да, они за стабильность, стаж, но у Вас своя жизнь, Вы можете прожить её по-другому, стабильность и стаж найти на работе, в другой сфере даже. Муж Вас поддерживает и это прекрасно.
Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Также важно обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! Вы описываете классический пример эмоционального выгорания.
Для начала попробуйте не награждать себя деструктивными эпитетами, они только отнимают необходимую энергию и силы.
Для начала стоит определиться с направлением развития, какие инструменты и ресурсы есть сейчас для самостоятельных действий.
И меняйте негативные определения на позитивные. Пример: "Я не приношу пользу семье" Как? "Вы мама! Воспитывайте двоих очаровательных детей". На этом и делайте первоначальный акцент. Хвалите себя даже за незначительное достижение.
Здравствуйте. К сожалению, на фоне переживаний, я не могу даже определиться с тем, чего я хочу. Наверно, просто развеяться , уехать. Очень сложно сейчас как-то пересилить себя и настроится на позитив, т.к нет понимания на дальнейшую деятельность
Да, вполне хороший вариант сменить обстановку на какое-то время, лучше ближе к природе (если есть возможность в деревню). Плюс записываете позитивные ощущения.