Плохое состояние при приеме бринтелликс
Врач психотерапевт установил диагноз: циклотимия у личности с тревожно-мнительным характером.F 34.0 Выписал бринтеликс 10 по 1/4-4 дня, 1/2-4 дня и с 9 дня 10 мг. Прикрытие атараксом 10 дней 1/2 на ночь. Пока принимала по 1/2 бринтеликса состояние было нормальным, но когда начала принимать целую таблетку, стало плохо. Сегодня всего 12 дней от начала приема бринтеликса. Сейчас я чувствую себя разбитой, просыпаюсь без желания что-то делать, иногда испытываю тревожность, сил нет. Написала доктору он порекомендовал перейти на 5 мг. Бринтеликса. Верно ли?
Здравствуйте, по моему мнению в плане работы с дозами данного антидепрессанта все верно, могут быть при адаптации подобные побочные эффекты,обычно они носят временных характер, а для полноценного эффекта надо хотя бы на 10 мг выйти и вот к 3-4 неделе от выхода ждём эффект; но, дело в том, что в целом при тревоге данный ад не лучший выбор, обычно группу СИОЗС рассматриваем, но пока рано выводы делать о том подходит или нет ад.
Екатерина, то есть не переходить на 5, а оставить 10? У меня уже была депрессия в 2020 г., прсле стресса там я похудела на 10 кг и не хотела с кровати вообще вставать. Благодаря бринтеликс 10 вышла на счастливую жизнь. Но вот сейчас не помню как переносили его.
Можно было бы до 7,5 снизить и через неделю опять 10, но это больше отложит эффект
То есть остаться на 10, чтобы быстрее достичь эффекта так?
На 5 точно не надо переходить?
Вы можете попробовать снизить , возможно это временно побочные эффекты снизит, но потом всеравно увеличивать придется, что бы результат получить.
Екатерина, здравствуйте. Врач тоже рекомендовала сначала друго антидепрессант, но я ранее 5 лет назад принимала бринтеликс и он мне очень хорошо зашёл, поэтому и попросила опять выписать его, может конечно я ошиблась. Сколько надо ждать когда сработает бринтеликс? И надо ли мне возобновить атаракс, так как ранее был назначен всего на 10 дней?
Принятый ответ
Если атаракс есть и хорошо переносите, то для облегчения состояния его можно рассмотреть, зависимости он не дает. Эффект от вашего ад ожидаем обычно к 4-6 неделе от выхода на 10 мг.
Здравствуйте!
Сейчас еще рано делать выводы о коррекции дозы - данный антидепрессант раскрывает терапевтический эффект не сразу, а через несколько недель (до месяца) от выхода на минимальную терапевтическую дозировку - для Бринтелликса 10 мг.
В таких случаях на период адаптации возможно использовать транквилизаторы со стимулирующим эффектом, например, Грандаксин.
Елена здравствуйте. На грандексин нужен наверное рецепт, у меня только атаракс по рецепту. Атаракс можно возобновить , мне его на 10 дней всего назначили?
Да, в таких случаях возможно возобновление приема Атаракса для облегчения периода адаптации, зависимости он не вызывает.
Елена, от атаракса у меня сонливость. Можно его только на ночь принимать? И сколько?
Принятый ответ
В таких случаях Атаракс принимается в прежнем режиме по 1/2 таблетки на ночь.
Здравствуйте.
Така реакция - нормально. Можно снизить до 3/4 таблетки, но это не обязательно.
Обычно при диагнозе "циклотимия" назначается стабилизатор настроения (нормотимик).
На данный момент можно облегчить состояние с помощью приема атаракса по 1/4 т. утром и днём дополнительно
Татьяна здравствуйте. А потом бринтеликс все равно нужно будет довести до 10мг. И нормотимик пьют одновременно с бринтеликс?
Принятый ответ
Желательно довести до 10 мг хотя бы, ведь это рабочая доза.
Нормотимик принимается 2-3 раза в день
Здравствуйте!
Если говорить про диагноз, то конечно при циклотимии нужен нормотимик, чтобы не было эмоциональных колебаний.
Бринтелликс пока еще полностью не развернулся и надо подождать еще немного, и он снова даст положительной антидепрессивный эффект, как и ранее.
Вероятно, что пока параллельно стоит увеличит атаракс до 1/2 таблетке 2 раза в день и если вызывает слабость/сонливость, то в таком заменить на другой, например из противотревожных активизировать могут несколько грандаксин/стрезам.
Артур, здравствуйте. Атаракс мне был назначен всего на 10 дней. Его надо возобновить? А нормотимик это название препарата?
Ещё у меня головные болит подключились это тоже норм при начале приёма?
Атаракс можно до месяца, как правило так и оставляем.
Нормотимик - ламотриджина/карбамазепин/вальпроевая, тут уже надо подбирать какой нужен (если соответствовать поставленному диагнозу).
Артур, а нормотимик и бринтеликс пьют одновременно?
Бринтеликс вообще нормальный антидепрессант?
Принятый ответ
Да, препараты из разных групп и перекрестных явлений нет.
Бринтелликс да, отлично справляется с депрессивными и астеническими состояниями.