Лабораторные исследования ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок мальчик. Возраст 1 год 9 месяцев, вес 10300, рост 83 см. Очень худой, вес практически не набирает. 13 апреля поднялась температура до цифр 38-39, сбивала Нурофеном, цефиконом (чередование). Температура была с 13 по 15 апреля включительно. Дополнительных симптомов (кашель, насморк, красное горло) не присоединилось. 18 апреля сдали анализы. Результаты прилагаю. Смущает, что сильно снизились нейтрофилы, а лимфоциты подскочили. Плюс, изменения по биохимии. Прошу вас оценить лабораторные исследования. Отмечу, что у ребенка всегда было преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (для сравнения - ОАК от 21 марта). Но тут они снились еще сильнее, а также снизились тромбоциты, которые всегда были на верхней границы. Из жалоб: ребенок практически ничего не ест, отказывается от того, что раньше любил. Он и так очень худой, а сейчас начал терять тот вес, что был. Плюс, ребенок менее активный, чем был раньше. Температура в норме. Очень переживаю. Подскажите, что делать, что обследовать, куда бежать?

нет
39 лет
20 Апреля ·Просмотров: 38·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте

АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39
Незначительно повышение печёночных ферментов имеет место быть на фоне вирусной инфекции, а также на фоне приема препаратов, в том числе жаропонижающих
Для диагностики имеет значения увеличения данных показателей более чем в 10 раз.

По представленным общему анализу крови имеется изменения, которые как правило могут говорить о перенесённой вирусной инфекции, так как отмечается снижение уровня нейтрофилов.
В анализах крови преимущественно смотрим абсолютные числа, а не процентное соотношение

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Повышение уровня эритроцитов и гематокрита имеет место быть при интоксикации, высокой температуры, если ребёнок мало пил жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
Небольшое повышение говорит о недостаточном питьевом режиме
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.

Насчёт веса: рекомендуется консультация гастроэнтеролога, провести скрининг целиакии (IgA к тканевой трансглутаминазе).

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты в норме ,нейтрофилы чуть снижены ,что может указывать на перенесению инфекцию ,СОЭв норме .
Гемоглобин в норме после 1 года от 110г/
Эритроциты и гематокрит повышены,что указывает на недостаточность питьевого режима( либо не пьете воду перед сдачей анализа ,либо в целом пьете мало воды ,норма 30 мл на кг в сутки ) эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без патологии
По результатам биохимического незначительно повышены печеночные ферменты ,такое обычно бывает после перенесенного орви ,на фоне приема некоторых препаратов ,приходят в норму в течение 1-2 мес

Принятый ответ

Добрый день Виктория, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет. Что касается первого анализа- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это является возрастной нормой, так и должно быть.
Более точные показатели- абсолютные числа- нейтрофилы в абсолютных числах в первом анализе- в норме, нет повода для беспокойства.
По второму анализу есть снижение нейтрофилов в абсолютных числах, однако ребёнок перенес вирусную инфекцию, нейтрофилы при вирусных инфекциях снижаются, это закономерно, в норму показатели приходят обычно около 14 дней.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Виктория , добрый день.

У детей раннего возраста в норме и должен быть физиологический лимфоцитоз , это особенность работы детского иммунитета до 4 лет, такое соотношение в лейкоцитарной формуле , где лимфоциты преобладают над нейтрофилами, считается правильным , а лабораторные значения указаны усредненные без учета возрастных особенностей

Но лимфоциты немного превышают норму в свежем анализе , а нейтрофилы менее единицы, что может указывать на недавний контакт организма с вирусом.

Лейкоциты и соэ не превышают нормы , что указывает на отсутствие острого инфекционного процесса

Уровень гемоглобина не снижен - анемии нет

Норма тромбоцитов от 150 до 500 по возрасту , снижения нет.

Если ребёнок теряет вес , не проявляет пищевого интереса , то рекомендуется очно посетить гастроэнтеролога , исключить дефициты , если со стороны гастроэнтеролога не будет выявлено отклонений , то обратиться к специалисту по питанию

Уточните пожалуйста характер стула? Есть ли повышенное вздутие / газообразование, возможно склонность к частому жидкому стулу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, стул норма, ежедневный, сформированный. УЗИ ОБП делали, Водно-сифонную пробу проводили -все в пределах нормы. У гастроэнтеролога были неоднократно. Врач не нашел, что лечить, поскольку все в норме. Выписала Элькар, но без энтузиазма, так сказать - хоть что-то. И малоежку, либо инфатрини.

Если стул в норме , регулярный , врач гастроэнтеролог со своей стороны ничего настораживающего не видит , то как вариант, поработать со специалистом по питанию , возможно вовремя не были введены кусочки или какие - то нарушения во время ввода прикорма

А так в целом, малыш развивается по возрасту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, в целом - да. Только малова-то слов для его возраста. Указательный жест сформирован, обращенную речь понимает, ходит, бегает, прыгает и т.д.

Речь у мальчиков может чуть позже стартовать , это не опасно, если хотя бы вообще она есть, самое важное , что понимает обращенную , это показательнее , чем сам по себе словарный запас

Для его расширения важно развивать мелкую моторику , например , рисовать, лепить, очень хороший эффект оказывает так называемая «жвачка для рук», можно посмотреть на маркетплейсах или в детском мире, так как развитие мелкой моторики и речь крайне взаимосвязаны.

Что касается питания : очень важно садиться напротив ребёнка и есть вместе с ним , одну и ту же еду , без давления / угроз / не заставлять, показывать своим примером. На это нужно время , ситуация с отказом разрешается не быстро

Важно оценить в какой обстановке ребёнок принимает пищу , оценить анамнез с начала ввода прикорма , обычно этим занимаются специалисты по питанию , пищевой аверсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!