Перебои в работе сердца

Здравствуйте. Переодически мучают перебои в работе сердца , аритмия . Сделала ЭКГ по Холтеру , но не понимаю , что написано в расшифровке . Хотела бы чтобы врач мне объяснил.

Гипотериоз
25 лет
20 Апреля ·Просмотров: 77·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. По Холтеру серьёзной патологии нет.
Ритм синусовый, пауз нет. Основное — желудочковые экстрасистолы (~6800, около 6%) — это умеренное количество, может давать ощущение перебоев, но не опасно при нормальном сердце. Наджелудочковые — единичные, значения не имеют.
Изменения ST при высокой ЧСС — реакция на тахикардию, не ишемия. QT в норме.
Рекомендовано: ЭХО сердца, ферритин, калий, магний, контроль ТТГ. При нормальном ЭХО — функциональная экстрасистолия, прогноз благоприятный.
Подскажите, делали ли ранее ЭХО сердца?

УЗИ сердца делала года 2-3 назад примерно , все было в порядке .
Анализ крови на то что вы написали не делала , только ттг сдаю . Ттг у меня повышен на данный момент - 10.
Принимаю левотирон 100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол среднее, преимущественно ночью.
Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет проблем с жкт, грыж пищеводного отверстия диафрагмы?

Здравствуйте. В целом проблем с ЖКТ не было. Грыж тоже не было .
Я правильно понимаю , что ЭКГ у меня хороший и опасаться не стоит ?

При здоровом сердце такие перебои не опасны, все верно

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-выше отмеченные дефициты;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Есть проблемы с жкт?

Здравствуйте! Клинический анализ сдавала не давно все был в норме . Остальные анализы кроме ттг не сдавала . Ттг 10 , повышен , так как гипотериоз . Принимаю левотирон 100. В мае буду повторно сдавать ттг. УЗИ сердца делала 2-3 года назад , все было в порядке .
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю , что ничего серьезного с сердцем нет ?

Яна, при нормальных показателях узи сердца данная экстрасистолия не представляет никакой опасности , давно делали узи сердца?
Какие уровень Ферритина, сдавали ?

УЗИ сердца делала 2-3 года назад , ферритин не сдавала

Яна, можно в плановом порядке повторить узи сердца , никакой срочности

Ферритин по возможности рекомендуется сдать , так как , очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , нарушения ритма ;рекомендованные значения Ферритина 60-70

Сейчас точно посмотрела , ровно два года назад делала узи сердца .
Получается лучше сделать повторно ?

Да , учтивая что экстрасистола сейчас выведены лучше повторить и сравнить с тем что было

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеоу повышен пульс , увеличено число желудочковых экстрасистол , значимых пауз не отмечено , описаны эпизоды нарушения реполяризации , что совместно с аритмией указывает на необходимость дообследования: узи сердца,исключить другие причины ,
например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,болезни ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Здравствуйте. Делала узи сердца два года назад , все было в норме . Железо и электролиты не сдавала .
Ттг повышен - 10, гипотериоз. Принимаю левотирон 100мг.
Скажите пожалуйста , в целом ничего страшного для сердца не выявлено на ЭКГ?

При нормальном узи чаще всего аритмия на опасна и ее причины функциональные( внесердечные ) но узи лучше планово повторить , оцените электролиты и железо , продолжайте терапию гипотиреоза ;по результатам обследования подобрать лечение при необходимости , так же при наличии тревоги посетить невролога;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру действительно есть повышение числа экстрасистол (норма до 1000).
Это не опасно для жизни, но конечно, требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.

Не сдавали данные анализы?

Здравствуйте. Сдавала клинический анализ, все было в норме . Железо, калий и магний не сдавала . Ттг повышен - 10, у меня гипотериоз . Принимаю левотирон 100. В мае буду делать повторный ттг . УЗИ сердца делала 2 года назад , все было в норме .
Скажите пожалуйста, могло ли за два года что-то изменится с сердцем ?
Я правильно понимаю , что по ЭКГ нет ничего страшного ?

Все верно, опасности нет, и нарушение в работе щитовидной железе и является наиболее вероятной причиной.
А ферритин не проверяли?

Ферритин не проверяла . Пойду сдавать на днях.
Получается нужно нормализовать ттг и тогда с сердцем проблем не будет ?
Мне нужно повторно сделать узи сердца или за два года ничего не изменилось ?

Так как прошло два года в качестве скрининга лучше обновить.

А так обычно при восстановлении всех дефицитом, проблема уходит