Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, пару недель назад на приеме у врача нам сказали, что у ребенка какая-то не такая корочка на голове и сказали садиться на диету. Но у меня были сомнения по этому поводу, так как и у старшего была такая же, сходила к другому врачу, которая сказала, что все у ребенка хорошо. На диету мы не сели. Но дня 3 назад появилась сыпь немного у рта, я особо не обратила внимание, так как думала либо от соски, либо от слюней. На следующий день стало больше, перестала давать тыкву и убрала новую для нее еду пшеничную кашу с тыквой( до этого дня 4-5 ее ели) и убрала творожки. Вчера стало ещё больше начала давать зодак по 3к 2р в день, кормила цветный капустой с говядиной и вечером дала пюре грушевое. Сегодня утром стало ещё побольше сыпи у ребенка. В больнице врач приняла, которая указывала изначально на аллергию по корочке на голове. Прописали кальция глюконат 1/5 часть 2 раза, Фенистил гель и также зодак. Сказала из еды есть только протертую гречу без всего, цветную капуста, телятину и говядину и больше как я поняла ничего, ну и смесь конечно. 1. Правильно ли назначено лечение? 2. Правда ли, что с корочкой что-то не так? 3. Какую еду вообще можно давать в итоге и как долго сидеть на диете?

20 Апреля ·Просмотров: 85·Нина, Талица

Здравствуйте.

Обычно, подобные изменения не требуют назначения диеты.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний на лице и голове для более точного понимания ситуации.

Корочки с рождения ?
Прожилок крови в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Корочки ну не прям с рождения, с месяцев 3. Крови не было

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.

Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.

Как правило, такие состояния не опасны и не требуют диеты, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, корочки на голове это проявление себорейного дерматита , необходимо лишь использовать смягчающее масло или шампунь для вычесыыания этих корочек . Не сдирать , а именно прояесывать после смягчения .
по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм. Антигистаминные не показаны в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу . При отсутствие положительной динамики может оказаться эффективным Элидел тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний
На голове можно предложить себорейный дерматит, в таком случае рекомендуют использовать линейку от молочных корочек ( шампунь, масло, вычесывать специальным гребешком аккуратно без усилий )

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенное лечение не имеет точки приложения в подобных ситуациях.

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний —
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Элидел 2 раза в день на 2 недели.

На голове себорейного корочки, можно
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
На голове похоже на себорейный дерматит.
Диета не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое