Кт с контрастом или без контраста
Находимся на диспансерном наблюдении. Диагноз рак тела матки,недифференцированный бду pY1b pN1 pM0 Проведена хирургическая операция по удалентю матеи,придптков,лимфоузлов,большого сальника; Бразитерапия 3 сеанса; химиотерапия 6 курсов паклитаксел и карбоплатин; Лучевая терапия 23 сеанса завершены 22.01.2026 года. В рамках диспансерного наблюдения Получены оезульаты са -125 - 12,75 при норме от 0-35. назначены: узи омт,обп,почек,надпочечников,забрюшинного пространства Вопрос стоит ли дополнительно для контроля сделать кт малого таза,грудной клетки,брюшной полости? И делать кт с контрастом или без? Какие дополлнительные анплизы сдавать для контроля? Стоит ди делать пэт кт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С таким комплексным лечением (т.к. вы находитесь в группе высокого риска) вместо УЗИ лучше делать КТ с контрастом. В первый год - каждые 3 месяца.
ПЭТ‑КТ и дополнительные онкомаркеры рутинно не нужны, они назначаются только при наличии подозрительных симптомов или подозрительным данным КТ.
Из анализов достаточно сдавать общий анализ, биохимию и СА-125
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае предпочтительнее выполнять КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием, т.к. оно лучше выявляет рецидивы и поражение лимфоузлов. Бесконтрастное исследование менее информативно и не используется для полноценного контроля. ПЭТ-КТ рутинно не требуется при отсутствии симптомов и нормальном CA-125. Для наблюдения обычно достаточно клинического осмотра, общеклинических анализов крови, биохимии и контроля CA-125, а визуализацию проводить регулярно по плану наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве дообследования при злокачественных образованиях органов малого таза рекомендуется проведение рентгенографии или кт огк без ку, скт органов брюшной полости с ку или узи обп, мрт органов малого таза с ку. Узи и кт желательно чередовать, то есть 3 месяца узи, через 3 кт , мрт органов малого таза заменить узи нельзя, поэтому должно проводиться именно это исследование
Пэт-кт назначают в качестве дообследования , если по результатам кт или мрт есть какие-то изменения, требующие проведения дополнительного метода исследования, чаще всего при поражении лимфоузлов, чтобы оценить их метаболическую активность. В качестве динамического контроля Пэт-кт проходить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хотя бы первые два года после операции желательно выполнять не только УЗИ - но и более точные методы исследования - а именно раз в полгода МСКТ ОБП с контрастом и КТ легких БЕЗ контраста, а для малого таза - МРТ органов малого таза с контрастом
Таким образом, контраст не показан только для органов грудной клетки
ПЭТ - не требуется на данном этапе вовсе
Это чистой воды гипердиагностика
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации оптимальным для наблюдения было бы выполнение компьютерной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и органов грудной клетки, обязательно с внутривенным контрастированием, так как это существенно улучшает визуализацию.
При нормальных результатах кт и уровне са-125 выполнять ПЭТ-КТ нет никакой необходимости.
Обследоваться первый год нужно каждые 3 месяца, далее раз в полгода и затем один раз в год.
Здоровья Вам!