Неоформленный стул, вздутие
В начале месяца был сильный стресс, после чего началась отрыжка с изжогой, вздутие живота. Ежедневно полужидкий и жидкий стул желтовато - коричневого оттенка. Примерно 1 - 3 раза в день. Иногда хочется в туалет, а получается только небольшая порция. С 12 часов дня бывает субфербильная температура до 37.2 днём, которая снижается к 20-22 часам до нормы. Ночью была боль в суставе левого колена при сгибании (днём практически нет. Сейчас, вроде, прошло) и будто во время сна повышенная потливость (такая же была только в прошлом году когда был заражён кампиллобактерной инфекцией). С 18 лет тревожность за своё здоровье. Волнуюсь по поводу кишечника и поджелудочной, а также болезни крона.. Из других жалоб подёргивания в мышцах с 2019 года, приступы панических атак или предобморочного состояния с 2023 года (в особенности после еды, в людных местах вдали от дома, в утреннее и дневное время. Алкоголь также может провоцировать такие приступы). На УЗИ диффузные изменения поджелудочной и камни в желчном до 0.7 мм
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Результаты б/х исследования крови, уровень кальпротектина в пределах нормы, что исключает активное воспаление в кишечнике. Описанная клиническая картина может говорить о функциональной диспепсии, синдроме раздраженного кишечника, синдроме избыточного бактериального роста. Лучше пройти дообследование: ЭФГДС, 13С-уреазный дыхательный тест на H.pylori, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, анализ кала на я/г+ простейшие методом обогащения 3х-кратно, с интервалом в 3 дня.
На данный момент возможно начать прием:
-Пепсан-Р по 1 саше 3р в день внутрь за 15 мин до еды 2-4 нед
-Тримебутин( Необутин или Тримедат) 200мг 3р в день до 4 нед
Извиняюсь, забыл уточнить, на хеликобактер анализ положительный (кал). По ФГДС очаговая эритематозная гастропатия, недостаточность кардии, рефлюкс - эзофагит
Могли бы вы прикрепить результаты эфгдс? И прлходили ли Вы курс лечения после обследования?
Готово. Прикрепил. Если это важно. Во время инфекции полгода назад была повышена щелочная фосфатаза, затем нормализовалась. Панкреатическая эластаза >500
Курс лечения хеликобактер не проходил на данный момент
Ознакомилась с ЭФГДС, проходили ли Вы лечение после обследования?
Да, принимал ребагит, рабепразол и урсосан 3 месяца летом - осенью 2025
Эфгдс от февраля прошлого года, назначали ли Вам терапию и если да, то что Вы принимали?
Поняла,повторное эфгдс после лечения не проходили?
Нет, повторное не делал
Т.к имелась эрозия на слизистой пищевода, и на данный момент имеется изжога, возможно пройти курс терапии:
1этап( с целью эрадикации Н.Р.)
1) Нексиум 20мг 2р в день за 20 мин до завтрака и ужина 14дней
2) Амоксициллин( Флкмоксин-солютаб) 1000мг 2р в день после еды 14 дней
3) Нифурател( Макмирор) по 2т 3р в день после еды 14 дней
4) Де-нол 120мг по 2т 2р в день за 30 мин до еды 14 дней
5) Энтерол 250мг по 2т 2р в день между приемами пищи 14 дней
2 этап:
1) Дексилант 60мг 1р в день независимо от приема пищи в одно и тоже время 2 мес, затем 30мг 1р в день 2 мес, возможен прием до 6 мес
2) Ганатон по 1т 3р в день за 15-20 мин до еды 2 мес
3) Гевискон по 10мл сразу после приемов пищи 3р в день + на ночь 1-1,5 мес
4) Ребагит 100мг 3р в день через 1ч после еды 2 мес
После завершения курса лечения необходимо провести контрольное эфгдс с биопсией слизистой пищевода
Спасибо. Подскажите, а по поводу кишечника или поджелудочной, стоит ли их проверять более детально? Или по анализам были бы отклонения, если бы проблема была там?
Если кальпротектин в норме, то пока нет необходимости в проведении колоноскопии. Панкреатическая эластаза также в норме, не вижу поводов для беспокойства. На данном этапе нужно обратить внимание на имеющееся воспаление в пищеводе. И нужно помнить, что ГЭРБ это хроническое рецидивирующее заболевание, требующего регулярного обследования и противорецидивной терапии. Также необходима диета и соблюдение антирефлюксного режима.
Спасибо за ответ! Я просто боюсь пропустить что - то на раннем этапе. Терапевт говорила якобы могут быть анализы в норме при воспалении.. Колоноскопия вдруг вызовет ещё большую аутоимунную реакцию.. Может МРТ сделать или нет смысла
Мрт очень плохо видит кишечник. Для начала нужно пролечить пищевод и желудок, а в дальнейшем если очень переживаете, возможно провести колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации, данных за кишечную инфекцию я не нахожу. Вероятно, функциональное расстройство кишечника, либо синдром раздраженного кишечника. Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу для дообследования. Перед приемом необходимо сдать еще копрограмму, кал на я/глист и цисты простейших.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли такие обследования:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- проходите ли лечение у психотерапевта?
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день, по результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.
Для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого и изжоги рекомендуется использовать альфазокс или гевискон 3ираза в сутки, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды.
Принятый ответ
Иван, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кальпротектин в норме, что говорит об отсутствии воспаления в кишечнике, подозрений на ВЗК нет.
По ЭГДС выявили рефлюкс и эзофагит (воспаление пищевода).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Камни в желчном пузыре могут как раз провоцировать развитие СИБР.
При его подтверждении назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс курсом на 14 дней.
По поводу изменений по ЭГДС для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.