УЗИ на 21дпп
Беременность после эко. Сегодня 21дпп, переносили 5-дневку. Вчера вечером в 23:00 где-то резко закровило, как будто столовую ложку вылили на ежедневку, потом сразу прекратилось, к часу ночи приехала в перинатальный центр, на осмотре крови не было, но решили сделать капельницу с транексамом для перестраховки. Сейчас сделали узи, нормальные ли размеры плодного яйца и желточного мешочка? Нормально ли что не видно еще эмбрион?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить.
Узи картина полностью соответствует раннему сроку беременности, размер плодного яйца и желточного мешка в пределах нормы для такого срока.
То, что не визуализируется эмбрион на данном сроке-это нормально.
Эмбрион обычно становится виден при размерах плодного яйца примерно 16-18 мм и более. То, что его сейчас не видно, абсолютно не говорит о проблемах.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Выделения полностью прекратились? По узи плодной яйцо 12мм. Для визуализации эмбриона, его диаметр должен быть хотя бы 16мм. Сейчас рекомендуется наблюдать за выделениями, продолжать прогестероновую терапию, и контроль узи через 7-10дней.
Выделения полностью прекратились, просто даже не понятно откуда они, спросила у узиста из-за чего могло кровить, думала может гематома есть какая-то или отслойка, она сказала что может гормонов не хватает
У меня поддержка 3раза в день ипрожин 200
Эстрожель 2 нажатия 2 раза в день
На ночь масляный прогестерон 25мг/мл
Это могло быть как импалнтационное кровотечение, так и из шейки - она очень полнокровная становится под действием прогестерона во время беременности, и даже похож в туалет может спровоцировать подобные выделения из-за рефлекторного воздействия на матку мочевым пузырём или прямой кишкой
На данный момент все соответствует сроку? И переживать не стоит?
Принятый ответ
Не переживайте, на текущий момент Вам назначена верная тактика. Даже если на контрольной цервикометрии будет укорочение/расширение, вы уже будете подготовлены для установки пессария.🙂